"

Музей боевой славы Махачкалы представил выставку, посвященную борьбе с терроризмом и экстремизмом

Фото:
3802
2 минуты
Презентация выставки «Когда мы были на войне…», посвященной борьбе с терроризмом и экстремизмом, состоялась в эти выходные в Музее боевой славы им. В. Макаровой в Махачкале, филиале Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи, сообщила РИА «Дагестан» заведующая музеем Джаннет Сагидова.

В экспозиции были представлены фотографии, личные вещи бойцов, детали из боевого арсенала. Вспомнить и почтить память тех, кто погиб в борьбе с экстремизмом и терроризмом, пришли сотрудники СОБРа, ОМОН и других подразделений МВД.

Цель выставки, по словам организаторов, воспитать у молодого поколения любовь к Родине, готовность при необходимости встать на защиту родного края и сохранить память о трагических событиях с 1996 года по наши дни.

«В тот период пережить пришлось очень много. Это и трагические события в Кизляре, поселке Первомайское, и взрывы жилых кварталов в Каспийске, Буйнакске и Махачкале, вооруженное вторжение международных террористов на территорию Дагестана в 1999 году. В те годы в боевых действиях принимали участие огромное число мирных жителей республики, сотни солдат и офицеров подразделений министерства обороны и внутренних войск. Историю можно проследить по книгам современников. Вниманию гостей предлагается множество подлинного материала: ордена и медали, образцы оружия, военного обмундирования», – говорит Сагидова.

Главным событием было не только общение с непосредственными участниками событий, но и вручение им заслуженных наград, которые являются признанием подвига, совершенного в те дни дагестанцами, объединенными в Интербригаду. Вручал награды соратникам командир Интербригады, генерал-майор Шамиль Асланов. Цель этих наград, по словам Асланова, - это увековечивание роли участников народного ополчения как защитников Отечества в событиях 1999 года. Выступавшие после командира ветераны событий сошлись в том, что самое главное сегодня - сохранить единство Дагестана перед лицом тех опасностей, которые могут угрожать нам в будущем. А сделать это можно только при планомерной работе в этом направлении с молодым поколением, в том числе через подобные выставки - напоминания о событиях августа 1999 года.

Новости раздела