"

На 107-м году ушел из жизни видный государственный и политический деятель Дагестана Магомед Махулов

Фото:
3066
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». На 107-м году ушел из жизни Махулов Магомед Махулович, видный государственный и политический деятель Республики Дагестан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главы РД.

Магомед Махулов родился в 1915 году в селе Хунзах Хунзахского района. Окончив в 1931 году Хунзахскую опорную школу, он поступил в Дербентский сельскохозяйственный техникум, а затем в Воронежский пищевой промышленный техникум, но тяжело заболел малярией и вынужден был вернуться домой.

Выдающийся педагог Магомед Махулов начал свою трудовую деятельность в 1933 году с должности учителя Оротинской начальной школы.

За трудолюбие, инициативность, активную жизненную позицию он был избран первым секретарем Хунзахского райкома комсомола и проработал в этой должности в Хунзахском, Гергебильском, Гунибском, Казбековском районах в общей сложности 35 лет.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны Магомед Махулову было неполных 27 лет, когда его утвердили комиссаром истребительного батальона.

Высокая компетентность, богатый профессиональный и жизненный опыт Магомед Махулова были востребованы в общественной жизни республики. С 1973 года он являлся членом президиума Дагестанского Совета ветеранов войны и труда, членом Совета старейшин при Главе Республики Дагестан. Не раз избирался депутатом Верховного Совета СССР и ДАССР, был делегатом 24-го съезда КПСС.

С 1984 Магомед Махулов пришел в противопожарную службу МВД ДАССР, в которой проработал начальником пожарно-технической службы до 2005 года. Под его руководством на высоком уровне велась среди населения агитационно-пропагандистская работа по обеспечению пожарной безопасности.

За годы работы на разных участках он снискал уважение и авторитет у своих коллег, дагестанской общественности, руководства республики, был настоящим патриотом, многогранной личностью, эрудированным, принципиальным человеком.

Свидетельством заслуг Магомед Махулова перед страной являются многочисленные государственные награды, среди которых ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак почета», орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» и другие. За достигнутые успехи в развитии экономики, культуры сельского хозяйства Магомеду Махуловичу 8 апреля 1971 года было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

До последних дней Магомед Махулов занимался общественной деятельностью, наставничеством, являлся достойным примером для подрастающего поколения.

Светлая память о Магомеде Махулове навсегда останется в наших сердцах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела