"

На коллегии Минмолодежи Дагестана подвели итоги работы министерства за 2019 год

Фото:
878
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Коллегия министерства по делам молодежи республики прошла сегодня в ДГУНХ. С основным докладом об итогах работы ведомства выступил руководитель министерства Камил Саидов. 

В коллегии приняли участие зампред Правительства РД – министр образования и науки Уммупазиль Омарова, депутат НС РД Тимур Гусаев, Уполномоченный по правам ребенка Марина Ежова и другие приглашенные гости. 

Камил Саидов начал свой доклад со слов Президента РФ Владимира Путина, который в послании отметил важность развития волонтерского движения. По мнению министра, особенно это актуально в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель министерства рассказал, что по итогам прошлого года республика вновь в числе лидеров по реализации молодежной политики в СКФО: «В декабре прошлого года на итоговом совещании Росмолодежи наша республика получила награды по таким направлениям как Всероссийская форумная кампания, профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, взаимодействие с общественными объединениями. За прошедший год мы провели 710 международных, всероссийских и региональных мероприятий – это, в среднем, 2 события в день – от традиционных конкурсов и фестивалей до абсолютно новых форматов, которые позволяют нам быть на одной волне с молодежью». 

По словам Саидова, республика добилась прогресса в развитии волонтерского движения, создан ресурсный центр добровольчества, Дагестан стал Регионом добрых дел. Он подчеркнул, что в Дагестане действует свыше 170 добровольческих объединений с общей численностью почти 20 тысяч молодых людей.  В Единой информационной системе «Добровольцы России» от республики зарегистрировано порядка 10 тысяч добровольцев.  Волонтеры добровольцы в прошлом году были вовлечены практически во все важные мероприятия как федерального, так и республиканского уровня. 

Далее министр рассказал о работе по патриотическому воспитанию молодежи отметив, что только за прошлый год в Дагестане проведено более 150 мероприятий патриотической направленности с участием около 500 тысяч человек. В республике насчитывается порядка 20 региональных и 60 муниципальных общественных объединений и клубов, занимающихся патриотическим воспитанием.

«Хочется отметить результаты участия победителей нашей Зарницы в окружном и федеральных этапах так на окружном соревновании до призывной подготовки в Кабардино-Балкарии заняли 2 место, а на федеральном конкурсе победа стали в общем зачете 7 на знания истории отечества 1 место это лучший результаты за все годы», - сообщил он.

Кром того, по словам Саидова, была реанимирована работа Поискового движения. В прошлом году по итогам работы 11 экспедиций, в которых приняли участие порядка 100 поисковиков, были обнаружены и подняты останки больше сотни защитников Отечества и предметы, относящиеся к событиям Великой Отечественной войны.

Министерством принят план мероприятий Года памяти и славы и разослан во все муниципальные образования республики для совместной реализации, доложил Саидов. 

«Мы уже провели первую крупную акцию «Блокадный хлеб», которая успешно прошла в республике и охватила более 400 тысяч человек, 50 тысяч из них - участники уличных акций и 350 тысяч — это участники открытых уроков в школах», - добавил руководитель ведомства.

Также он рассказал, что министерство ведёт системную работу по профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде.  Ведется работа по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, одним из масштабных мероприятий в этом направлении стала акция «#НачниУтроСЗарядки», которая прошла по всей республике и была подхвачена другими субъектами РФ. Итоговая акция прошла в Махачкале с участием 10 тысяч человек. 

В рамках Профилактики наркомании в молодежной среде проведены крупные мероприятия, среди которых   Всероссийский антинаркотический форум «Трезвая Россия», направленный на качественное улучшение антинаркотической работы с молодёжи, в котором приняли участие представители более 60 регионов страны и федеральные эксперты.  Также в течение прошлого года проведены рейды по точкам продаж сосательного табака (снюса). Всего было изъято более 4 000 пачек и 80 тысяч тюбиков с некурительной смесью. 

Помимо этого, Саидов сообщил, что за прошлый год молодежь республики получила поддержку на реализацию своих авторских проектов в общем объеме более 89 млн. рублей. В федеральной форумной кампании приняли участие более 700 человек из Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела