"

На площадке информагентства обсудили подготовку к предстоящему молодежному форуму «Каспий-2019»

Фото:
747
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 сентября – РИА «Дагестан». На площадке информационного агентства обсудили подготовку к предстоящему Международному молодежному форуму «Каспий-2019», который пройдет с 24 по 28 сентября на базе санатория «Каспий».

Гостями в студии стали начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи республики Магомед Абдулаев и директор форума «Каспий-2019» Рустам Гамидов.

В ходе пресс-конференции было сказано, что предстоящий, уже седьмой по счету форум, будет рекордным по числу участников.

«На сегодняшний день для участия в мероприятии заявлено уже 1160 человек – представителей 62 регионов России и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Было решено 60% мест участников форума отдать гостям республики, а 40% оставить для нашей молодежи», – сказал представитель Минмолодежи региона.

Директор форума, кстати, впервые взявшийся за организацию мероприятия такого масштаба, Рустам Гамидов рассказал журналистам о программе проведения Международного форума: «Образовательная часть будет проходить по трем направлениям: “Молодые профессионалы”; “Молодые лидеры” и “Медиа”. По каждому из них будут проводиться лекции и семинары. В настоящее время определяется список спикеров. Также мы планируем организацию площадок “коворкинга”, где молодые люди, пожаловавшие на “Каспий-2019” с готовыми проектами, могли обменяться опытом по их продвижению и реализации или найти себе компаньонов в других регионах для совместной реализации проектов».

Также Гамидов отметил, что сейчас идут переговоры с НКО «Россия – страна возможностей» (создана по инициативе Президента РФ), для организации собственной площадки в рамках форума «Каспий-2019», что, безусловно, придаст еще большую значимость проводимому мероприятию. В свою очередь Магомед Абдулаев добавил, что в настоящее время ведется переписка с Федеральным Агентством Росмолодежи о придании форуму «Каспий» статуса окружного.

Говоря о повышенном интересе у молодежи, в том числе из-за рубежа, к форуму «Каспий-2019» организаторы сообщили, что каждый молодой человек – участник форума найдет себе занятие по интересам и по душе. Силами партнеров мероприятия «Ростелеком», «Элко», «Киргу», «Денеб» и другими будет организовано два десятка дополнительных площадок: программирование, игры, спорт, фотография и многое другое.

Отдельной строкой в программе форума проходят мероприятия по линии «Медиа». Для привлечения интереса к региону иностранным участникам презентуют туристические бренды Дагестана. Силами спонсоров для них будут организованы туристические маршруты на «Сарыкум» и «Сулакский каньон». Ожидается, что привлеченные к участию в форуме блогеры расскажут о нашей республике в своих регионах.

На вопрос журналистов, как проходит отбор участников, Магомед Абдулаев ответил, что регистрация на форум и последующее решение о допуске проводится на официальном сайте АИС «Молодежь России». От кандидата требуется только грамотное заполнение формуляра анкеты и прикрепление своего проекта (при наличии) в требуемом формате. Также представитель Минмолодежи напомнил, что регистрация для участия в «Каспие-2019» будет открыта до 8 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела