"

На РИА «Дагестан» обсудили вопрос строительства памятника погибшим журналистам

Фото:
14935
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла пресс-конференция, в рамках которой был обсужден вопрос строительства памятника погибшим в результате профессиональной деятельности журналистам.

В мероприятии приняли участие Председатель Дагестанского отделения Союза журналистов России Али Камалов и заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.

В ходе пресс-конференции Али Камалов сообщил, что с 1992 года в Республике Дагестан были убиты 19 журналистов: «Конечно, это большая потеря для всего журналистского сообщества региона. Многие преступления до сих пор не раскрыты, по некоторым, например, убийству Хаджимурада Камалова, расследование только недавно доведено до суда. Идея увековечить память о наших погибших коллегах родилась около девяти лет назад. Было много встреч с представителями органов власти, в том числе федеральной и обращений в разные ведомства по этому вопросу, но дальше идеи дело не продвинулось».

Далее Председатель Союза журналистов РД отметил, что реальные подвижки в вопросе строительств памятника начались с назначением нового руководителя региона – Сергея Меликова.

«Я благодарен Сергею Алимовичу за то, что он поддерживает сохранение прессы на национальных языках, как фундамент сохранения культуры, традиций и истории дагестанских народов, встретился с родителями убитых братьев Гасангусейновых и поддержал идею строительства памятника погибшим журналистам на встрече с представителями прессы в ходе своего визита в Республиканский газетно-журнальный комплекс», - подчеркнул Камалов.

По его словам, памятник будет расположен в конце аллеи ведущей к морю вдоль газетно-журнального издательского комплекса. Председатель Союза журналистов Дагестана отметил, что на аллее уже было высажено 21 именное дерево в честь погибших журналистов, и не только дагестанских.

В свою очередь заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев рассказал о конкурсе, объявленном Минкультуры региона 26 февраля, на проект памятника погибшим журналистам. Он заверил, что чиновники в комиссии представлены только в качестве наблюдателей, и лоббирование чьих либо интересов исключено. В расчет пойдет только глубина творческих решений претендентов и соответствие проекта техническому заданию.

«При министерстве был создан художественно-экспертный совет куда вошли представители культуры, искусства, архитектуры и прессы. Задание сложно, аналогов подобных сооружений в России нет. Памятник должен представлять собой монументальное сооружение, чтобы внушать уважение к профессии журналиста и выдерживать определенный стиль. К участию в создании проекта приглашены не только дагестанские, но и специалисты из других регионов», - сообщил Гаджиев.

Что касается сроков реализации представления проекта, то заявки будут приниматься до 30 апреля, после чего 15 мая, выигравший проект будет представлен общественности.

Напомним, что в Дагестане объявлен конкурс на создание лучшего скульптурного решения памятника погибшим журналистам. Сроки подачи материала на конкурс: с 26 февраля до 30 апреля 2021 г. 
Ознакомиться с положением о проведении конкурса можно на официальном сайте Министерства культуры РД.

http://minkult.e-dag.ru/konkurs-na-luchshiy-eskiz-proekta-pamyatnika-pogibshim-zhurnalistam-

Подробно с пресс-конференцией вы можете ознакомиться в ее видеоверсии на нашем Ютуб-канале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела