"

Набиюла Карачаев: «Минприроды Дагестана открыто для всех, кто хочет сделать республику чище и лучше»

Фото: Арсен Абдуллаев
3689
3 минуты
Сегодня в конференц-зале РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева в рамках проекта «Открытая власть».

На встрече с журналистами поднимались темы, касающиеся проблем окружающей среды, вопросов рационального природопользования, а также обсуждались меры, принимаемые Минприроды РД по улучшению экологической обстановки в Дагестане.

«На момент моего вступления в должность в республике не работал ни один песчаный карьер из 21 карьера, существовавших ранее: 13 из них были закрыты решением природоохранной прокуратуры, еще несколько по причине истечения срока лицензии и выработки. Но, несмотря на это, работа на месторождениях шла. И мы начали принимать меры, проводить проверки, вследствие чего прокуратура выявила тот факт, что все лицензии на осуществление работ были выданы незаконно», – заявил министр.

По его словам, министерство, изучив законодательные нюансы, решило объявлять торги на все месторождения. «Заявку для участия в торгах может подать любой желающий, а победители могут свободно открывать карьеры и работать на них. Перед Минприроды РД стоит задача по созданию благоприятных условий для среднего и малого бизнеса и улучшению экологической ситуации в республике», – отметил Карачаев.

Также глава ведомства рассказал о том, что министерством проводятся геологические изучения и поиск месторождений природных запасов, отметив, что с 1980 года в республике не было проведено ни одного подобного исследования.

«Специалистами министерства были проведены проверки рыборазводных прудов, под предлогом которых, зачастую, роются котлованы, превращающиеся в дальнейшем в болота. После проверки министерство вернуло все предоставленные проекты и снова объявило торги», – сообщил Карачаев.

Глава Минприроды республики проинформировал участников встречи и об участии министерства в приоритетных проектах развития республики. «В рамках инвестиционного проекта “Агрико Северный Кавказ” запланировано строительство на территории Карабудахкентского района плодоовощехранилищ на 110 тонн. Проектно-сметная документация по строительству завершена, проведена экспертиза. Кроме этого, в рамках проекта, мы выкупили два завода в Кизлярском районе на общую сумму 17 млрд рублей», – сказал министр.

Также на пресс-конференции была затронуты темы борьбы с несанкционированными мусоросвалками на территории республики и работы мусороперерабатывающих заводов.

«Мусор является серьезной проблемой Дагестана. Министерством составлены и разосланы письма по этому поводу всем главам муниципальных образований, проведены встречи с представителями МО всех территориальных округов Дагестана. Если руководитель муниципалитета подписал распоряжение о том, что какая-то территория отведена под свалку, это еще не значит, что она санкционированная. Таким образом, у нас в республике нет ни одной санкционированной мусорной свалки, так как ни одна из них не соответствует санитарным и экологическим требованиям и нормам», – отметил глава ведомства.

Карачаев констатировал, что ни на одном рынке Дагестана нет печей по утилизации отходов и нет лабораторий, проверяющих ветеринарно-санитарное состояние рынка.

«Каждый год в республике около 200 человек заболевают бруцеллезом – это страшная и неизлечимая болезнь, передающаяся от животного к человеку. Причиной заражения является то, что наши коровы пасутся на мусорных свалках», – заметил он.

Министр затронул и экологическую проблему загрязнения Каспийского моря, в частности, он рассказал о мерах, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки на побережье, указав на то, что решение данных вопросов займет не один год.

«Минприроды РД снимает фильм, посвященный основным экологическим проблемам республики. В нем будут подробно описаны и проблемы мусора, и проблемы загрязнения побережья», – заключил Карачаев.

Подводя итоги встречи, министр природных ресурсов и экологии Дагестана отметил, что Минприроды открыто для всех, и готово помочь и поддержать каждого, кто хочет сделать республику чище и лучше.

Новости раздела