"

Надежда Сейфудинова: «Родители могут не понять, что глазные капли в кармане их детей – это наркотик»

Фото:
1530
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Профилактика наркомании в молодежной среде» состоялся сегодня в Махачкалинском центре повышения квалификации.

Участниками мероприятия стали представители региональных министерства внутренних дел и министерства по делам молодежи республики, образовательных организаций республики и другие.

Модератор встречи, заместитель председателя Совета МЦПК Эдуард Эмиров перечислил ряд проблем, которые специалисты считают причиной, по которой ребенок начинает употреблять наркотики. «Так, факторами влияния оказываются обстановка в семье, отчуждение между детьми и родителями, слишком большое количество карманных денег у ребенка и отсутствие контроля со стороны родителей. Психологические проблемы подросткового возраста вкупе с любопытством и беззаботностью (каждый считает, что с ним ничего страшного не случится) также вносят крупную лепту», – отметил он.

О сложностях, с которыми сталкивается современный учитель, рассказала руководитель Центра Галина Исмаилова. Она отметила, что родители все чаще взваливают на школу ответственность за воспитание детей. «В 90-е годы родители работали с утра до вечера, чтобы прокормить семью. Они зачастую уходили из дома, когда дети еще спали и возвращались тогда, когда дети уже спали – то есть у них просто не было возможности поговорить. Сейчас дети девяностых сами стали родителями, и у них зачастую нет представления о нормальном воспитании.

Уже нет того теплого отношения к педагогу, той уважительности, которая бытовала в советской школе. Родители защищают своих детей в любой ситуации, неизменно обвиняя в любых проблемах учителя. И педагог уже не только в старших, но и даже в начальных классах не может сделать замечание ученику, отругать – этого школьник не терпит и тут же жалуется родителям, которые встают на его сторону. При этом мамы и папы требуют, чтобы школа занималась воспитанием их ребенка. Как себя вести в такой ситуации учителю?», – обратилась она к собравшимся.

В свою очередь, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и реабилитации управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Надежда Сейфудинова рассказала, что профилактические встречи с родителями являются важной составляющей работы отделения. «Воспитание, безусловно, должно идти от семьи: традиции, обычаи, поведение в обществе – это все должна дать семья, задача школы – образование. И встречи с родителями в школах должны проводиться как можно чаще, потому что мамы и папы просто не понимают, чем занимаются их дети в школах», – объяснила Сейфудинова.

Представитель МВД также подчеркнула, что самоцель профилактики наркомании – не объяснение вреда наркотиков, а создание условий для того, чтобы дети не проявляли интереса к подобным пагубным привычкам. «Первая задача – отвлечь их от улиц. Вторая задача – раскрыть их таланты. Если у ребенка есть цель в жизни, если он видит, что ему что-то хорошо удается, он и не взглянет на наркотики. И это то, на что направлена наша общая работа», – сказала она.

Далее присутствующим рассказали о бесконтактном способе распространения наркотиков и мерах борьбы с ними. Участники отметили, что наиболее опасными для жизни человека являются синтетические наркотики: они особенно тяжело выводятся из организма и могут убить человека за один-два года. О своей работе в деле профилактики наркомании рассказали представители ведомств. По завершении круглого стола была принята резолюция, которая предусматривает системный подход в решении проблемы наркозависимости в молодежной среде.

Новости раздела