"

Народный фронт в Дагестане предложил усилить контроль в сфере недропользования

Фото:
139
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». Представители Народного фронта в Дагестане совместно с экспертами-экологами выработали ряд предложений, направленных на снижение негативного воздействия карьеров на окружающую среду, условия проживания и здоровье людей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ОНФ в Дагестане.

Представители Министерства природных ресурсов РД, надзорных ведомств, природоохранной прокуратуры и жителей населенных пунктов, страдающих от деятельности карьеров, и общественники обсудили вред, причиняемый окружающей среде варварским освоением общераспространенных полезных ископаемых.

Было отмечено, что на карьерах не проводится рекультивация отработанных мест. Работы ведутся без соблюдения санитарных зон, вплотную к дорогам, домам и другим объектам, загрязняя воздух, разрушая автомобильные дороги, а также оставляя отходы производства и мусор.

По мнению Вице-президента Герпетологического общества имени А. М. Никольского при Российской академии наук Людмилы Мазанаевой, для Дагестана выгоднее заниматься рекреационной деятельностью, чем продавать полезные ископаемые, которые добываются без соблюдения природоохранного законодательства.

«При выдаче лицензий не производится всесторонний экологический мониторинг, не изучается ареал обитания краснокнижных растений и животных, их миграционные пути, что приводит к гибели уникальной флоры и фауны», – добавила Людмила Мазанаева.    

Доцент кафедры зоологии и физиологии ДГУ Азим Аскендеров, в свою очередь, отметил, что работа легальных и нелегальных карьеров уничтожает уникальные леса и ландшафт республики.

По подсчетам экспертов, количество действующих карьеров оказалась значительно больше официальных цифр: 800 карьеров против 200, указанных Министерством природных ресурсов РД.

«Проведенные региональным отделением Народного фронта мониторинги карьеров позволяют нам говорить об отсутствии комплексного экологического контроля за состоянием окружающей среды на каждом месторождении. К сожалению, у органов, отвечающих за контроль в сфере недропользования, нет системного подхода, только точечное решение проблемы. А проблем в этой сфере много», – заявил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Дагестане Джамалудин Шигабудинов. 

Общественники предложили обеспечить выполнение нормативных требований по озеленению санитарно-защитных зон; усилить контроль основных параметров загрязнения окружающей среды на границе санитарно-защитной зоны и в соответствии с результатами принимать меры; запретить разработку карьеров вблизи населенных пунктов; усилить контроль за соблюдением санитарных зон до объектов разных категорий; обязать владельцев карьеров проводить рекультивацию земель – как техническую, так и биологическую – и привести в соответствие с нормативными требования геометрические параметры карьера; при выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых проводить экологические экспертизы с привлечением ученых, специалистов (биологов разных профилей, экологов, палеонтологов и геологов).

Помимо прочего, Народный фронт предлагает обязать владельцев всех карьеров при получении лицензий устанавливать оборудование для весового контроля большегрузных транспортных средств на выездах из карьеров для сохранности автомобильных дорог. Также они считают необходимым установить знаки, ограничивающие массу и скорость для выезжающего с карьеров транспорта, и повсеместно исключить выезд большегрузов, непокрытых тентами. В случае невыполнения требований лишать нарушителей лицензии на добычу полезных ископаемых.

Свои предложения представители президентского движения направили органам власти и компетентным надзорным ведомствам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела