"

Новым президентом Федерации тяжелой атлетики Дагестана стал Адильхан Ганакаев

Фото:
5273
2 минуты
Новым президентом Федерации тяжелой атлетики Дагестана стал занимающий должность заместителя генерального директора филиала ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Адильхан Ганакаев.

28 января в Махачкале в ходе совещания, посвященного подведению итогов работы Федерации тяжелой атлетики республики за 2013 год, за кандидатуру Адильхана Ганакаева присутствующие действующие тренеры, ветераны спорта проголосовали единогласно.

Перед собравшимися выступил вице-президент Федерации тяжелой атлетики  Омаргаджи Алиев. Он отметил, что тяжелая атлетика – олимпийский вид спорта, но, к сожалению, в последние годы ему не уделяли должного внимания. Несмотря на это, результаты были и есть.

«Наши ребята завоевывают медали, окрепла и дает результаты женская сборная, – подчеркнул Омаргаджи Алиев. – Это очень радует. И в этом, на мой взгляд, была и есть большая заслуга Федерации тяжелой атлетики республики. С 2003 года, впервые после долгой паузы, тяжелая атлетика начала свое возрождение в Бабаюртовском и Карабудахкентском районах, городе Хасавюрте, селении Магарамкент. Мы намерены еще активнее заниматься развитием нашего вида спорта в республике. Но все держится на энтузиазме неравнодушных к спорту лиц. Один из них – Адильхан Ганакаев.  В прошлом сам спортсмен, активно занимающийся тяжелой атлетикой, с   большим опытом руководящей работы, поэтому было принято решение предложить именно ему возглавить нашу федерацию.

Стоит отметить, что Федерация тяжелой атлетики в предыдущие годы делала все возможное для повышения профессионального уровня спортсменов, но сказывалось отсутствие должной материально-технической базы, отсутствие специализированной школы для подготовки спортсменов. Теперь же, с приходом нового руководителя, члены Федерации надеются на возрождение былой славы этого вида спорта».

Присутствующие на встрече заслуженные мастера спорта, тренеры по тяжелой  атлетике обратились к Омаргаджи Алиеву с просьбой стать почетным президентом Федерации.

Адильхан Ганакаев в своем выступлении отметил, что первоочередная задача для Федерации тяжелой атлетики заключается в необходимости укрепления материально-технической базы, особенно в тех городах и районах республики, где тяжелая атлетика развивается, есть высокие показатели и сохранена преемственность поколений.

«В настоящее время в республике трудятся более 50 специализированных тренеров по тяжелой атлетике, – сказал Ганакаев. – Они работают в спортивных и муниципальных школах в городах и районах республики, и о профессиональном уровне этих специалистов говорят успехи их воспитанников. Я думаю, знания и опыт нашего тренерского актива  позволят нам вырастить чемпионов мира и Европы. Считаю, что главное для нас – это вовлечение в спорт молодежи. Мы живем в сложное время, и очень важно отвлечь детей от всего негативного, что их окружает. Это задача государственной важности, и мы должны способствовать тому, чтобы наша молодежь выросла здоровой как физически, так и духовно».

Новости раздела