"

О выплатах семьям на первенца и других мерах поддержки можно узнать благодаря проактивному информированию

Фото:
493
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». В очередной раз Министерство труда напоминает всем семьям, ожидающим рождения ребенка, о полезной рекомендации подписаться на проактивное информирование. Для этого граждане должны зарегистрироваться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и дать согласие на получение уведомлений о положенных МСП. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«Проактивное информирование – это сформированная для отдельного гражданина персонифицированная информация о его правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки) и социальных услуг. Проще говоря, как только наступит повод для назначения семье какой-то выплаты, система оповестит гражданина через “личный кабинет”», – сообщается в документе.

По данным ведомства, в управления социальной защиты населения в муниципалитетах республики денежные средства за октябрь текущего года направлены частично по ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет, полностью – все остальные выплаты, предназначенные для семей с детьми, в том числе на первого ребенка в рамках проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

В перечень выплат, назначаемых семье на первого ребенка, входят:

– ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (Пенсионный фонд);

– единовременное пособие при рождении ребенка (Пенсионный фонд);

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Пенсионный фонд);

– ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (Минтруд РД, с учетом дохода семьи) – 12 649 рублей;

– ежемесячное пособие на ребенка (Минтруд РД, с учетом дохода семьи) – 223 рубля. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела