"

Объединение печатных СМИ Дагестана в холдинг позволит увеличить зарплату журналистов на 30%

Фото:
372
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». На площадке «Дагестанской правды» руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов подвел предварительные итоги работы Агентства и ответил на вопросы журналистов относительно дальнейшего развития отрасли.

Ожидаемо большинство представителей СМИ интересовали вопросы оплаты труда, из-за низкого уровня которой не удается привлечь в сферу журналистики молодые кадры, да и существующий штат тяжело удержать.

Руководитель Агентства сообщил, что в настоящее время наиболее реальный путь решения финансовых проблем в СМИ – это оптимизация, которая уже начата путем объединения печатных изданий в медиахолдинг, что позволит снять с редакций все административно-хозяйственные и юридические вопросы и оставить редакторам и коллективу всецело заниматься творческим процессом.

«За счет оптимизации, в том числе штатов, мы хотим увеличить гонорарный фонд. По нашим подсчетам зарплата журналистов увеличится – порядка 30-40%», – сказал Джамалутдинов.

Также он сообщил, что в ходе встреч с редакторами СМИ из центральных регионов РФ, во время форума в Сочи, выяснилось, что бюджет большинства изданий складывается из бюджета регионов (порядка 60%) и внебюджетного фонда (около 40%), то есть СМИ и сами способны зарабатывать. Но в Дагестане большинство изданий на 100% финансируются из республиканского бюджета.

Также в ходе пресс-конференции обсуждались проблемы потери читателей, особенно среди национальных СМИ, доставки печатной продукции в муниципалитетах, отсутствие киосков и ряд других вопросов.

Отдельно разобрали вопрос технического состояния здания издательского комплекса. Абдуразак Джамалутдинов сообщил, что в настоящее время здание переводится на баланс Агентства, после чего станет возможной разработка проектно-сметной документации для ремонта здания и выделения средств на ремонт.

Также на встрече обсудили мероприятия к празднованию 100-летия Расула Гамзатова. Руководитель Агентства рассказал, что в план мероприятий также включено издание 10-томника великого поэта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела