"

Общественная палата Дагестана провела итоговое заседание

Фото:
237
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». В Общественной палате РД прошло итоговое пленарное заседание, на котором был представлен проект Доклада о деятельности Общественной палаты и состоянии гражданского общества в Дагестане за 2022 год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ОП РД.

В пленарном заседании приняли участие: первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, председатель Комитета НС РД Фирудин Раджабов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Совета по правам человека при Главе РД Зикрула Ильясов, общественный помощник Главы РД Людмила Авшалумова, представители министерств и общественники.

«В прошедшем году события, связанные с проведением спецоперации на Украине, оказали непосредственное влияние на тенденции состояния дагестанского и российского общества. Это, прежде всего, высокий уровень общественной консолидации вокруг решения Президента страны о необходимости проведения специальной военной операции по защите Донбасса, реализации многочисленных гуманитарных и общественных инициатив, и включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей», – подчеркнул в докладе Председатель ОП РД Абдулмукмин Ибрагимов.

Он также отметил, что произошедшие события внесли определенные поправки в план работы Общественной палаты РД, в части проведения мероприятий по оказанию гуманитарной помощи и поддержки семей участников СВО.

«Члены ОП РД совместно с благотворительными фондами “Инсан”, “Чистое сердце” и другими меценатами приняли участие в оказании гуманитарной помощи для Донбасса. Кроме того, Общественная палата внесла свой посильный вклад в Фонд “Все вместе”, созданный по инициативе Главы РД Сергея Меликова для оказания помощи сверх мер государственной поддержки семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине», – сказал Ибрагимов.

Особое внимание председатель ОП РД уделил вопросам реализации государственной программы РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», развития туризма в РД, создания лесопаркового пояса вокруг города Махачкалы площадью 306,7 га.
Свои замечания и дополнения к проекту доклада высказали председатели и члены профильных комиссий ОП РД. На пленарном заседании члены ОП РД также обсудили ключевые события года, подвели итоги по основным направлениям работы, рассказали о планах и целях работы на 2023 год.

В ходе мероприятия состоялась церемония вручения наград Общественной палаты РД и других наград за вклад в укрепление гражданского общества.

Заместитель секретаря ОПРФ Вячеслав Бочаров торжественно вручил медали Общественной палаты РФ «За заслуги перед обществом» председателю Общественной палаты РД Абдулмумину Ибрагимову и члену Совета ОП РД Айгуну Магомедову, а также Почетной грамотой ОП РФ был удостоен заместитель председателя ОП РД Сапарбейг Абдуллаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела