"

Общественно-политическую ситуацию в Дагестане обсудили на круглом столе в Махачкале

Фото:
2644
1 минута
В конференц-зале национальной библиотеки имени Расула Гамзатова прошел круглый стол на тему: "Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Дагестан"

Организаторами круглого стола выступили МОО "Новый мир", ДРОО "Союз патриотических сил РД" и депутат Государственной Думы Гаджимурад Омаров.

В самом начале мероприятия Гаджимурад Омаров направляя вектор обсуждения предложил участникам не акцентировать внимание на прошлом: "Тем что было раньше, при наличии обстоятельств пусть займутся правоохранительные органы. Нам же нужно смотреть в будущее, смотреть,  что нам мешает развиваться"

Руководитель ДРОО СЭР "Диалог" Магомед Гаджиев подчеркнул, что только формат диалогового общения приемлем для выработки конструктивных решений, задавая тон уходящий от голой критики и популизма. Говоря же о выборах, мы считаем интересным опыт биометрической идентификации, сводящий возможности фальсификации к минимуму, - предложил Магомед Гаджиев.

В своем выступлении директор института экономики Сергей Дохолян обратил внимание участников на отсутствие какой-либо надежной статистической информации для последующих экономических расчетов: "Мы не имеем доступа к объективной статистике, нам надо для начала посчитать какое точно население в республике и сколько у нас баранов", - в несколько юмористической форме отметил он.

Ибрагим Шамов подчеркнул важность борьбы с коррупцией на текущем этапе, назвав ее основной помехой развития.
"Самое главное, мешающее нам развиваться - это коррупция. Надо думать, как выработать систему борьбу с ней", - сказал Шамов в своем выступлении.

Представители общественных организаций и объединений отметили важность системного взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с сектором НКО в решении большей части вопросов жизни республики.

Завершился круглый стол принятием резолюции.



загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела