"

Общий сбор волонтерского корпуса «Дербент-2000» прошел в Дербенте

Фото:
3451
6 минут
Общий сбор волонтерского корпуса «Дербент-2000» прошел 19 августа в актовом зале Дворца детского и юношеского творчества Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

На пленарном заседании волонтеров приветствовали представители республиканских органов власти. В состав корпуса вошли школьники, студенты высших и средних специальных учебных заведений Дербента и других городов республики, а также активисты ДоброЦентра при Республиканском Доме детских и молодежных общественных объединений.

В своем выступлении глава администрации города Дербент Азади Рагимов подчеркнул высокую ответственность, возложенную на добровольцев: «Вы знаете, что подготовка к юбилею идет по всем направлениям: благоустройство города, крепости, прилегающих к берегу территорий и т.д. Это огромный объем работы. Многие из вас помогали нам в течение этих дней, поддерживали. Надеюсь, что и дальше мы будем работать так же согласованно, чтобы праздник получился красивым и торжественным».

Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов напомнил, что до юбилея осталось совсем немного времени. Отметив, что на пути к «Дербент-2000» первым большим волонтерским опытом для молодых дербентцев стали мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, он поблагодарил их за участие в них.

«Друзья, мы уже на финишной прямой. Сегодня в городе идет огромная работа, один из сегментов которой обеспечиваем мы с вами совместно с коллегами из других министерств и ведомств. Наша общая задача – сделать так, чтобы гости, приехавшие в Дербент на празднование, подумали и сказали: "Как хорошо, что я приехал в этот город". Наша с вами задача – сделать так, чтобы пребывание людей было ярким, позитивным, потому что это и есть позитивный Дагестан, формирование образа нашей с вами малой Родины», – обозначил Курбанов.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан по надзорной деятельности Юсуп Супьянов перечислил все действия, которые должен выполнить волонтер при чрезвычайной ситуации: «В день юбилея службы МЧС будут работать по всему городу. В случае возникновения непредвиденных ситуаций вы должны по единому номеру связаться с нашими сотрудниками, чтобы они начали предпринимать меры».
Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова выступила с презентацией направлений работы корпуса. Также презентацию «Организация работы волонтерского корпуса "Дербент-2000"» представил заместитель директора волонтерского центра Пятигорского государственного лингвистического университета Григорий Мхитарьян. На пленарном заседании также выступили директор музея-заповедника «Нарын-Кала» Али Ибрагимов и заместитель председателя Комитета по туризму Дагестана Муслимат Халимбекова.

Мероприятие завершилось вручением благодарностей за усилия, проделанные в рамках подготовки к 2000-летнему юбилею. Их обладателями, в частности, стали студенты ПГЛУ, которые приняли участие в разработке концепции работы волонтерского корпуса.

В этот же день на базе сразу трех учреждений прошли семинары-тренинги для волонтерского корпуса «Дербент-2000», ведущими которых стали представители волонтерского центра Пятигорского государственного лингвистического университета. Они давно зарекомендовали себя как опытные волонтеры, работающие на разных площадках – от зимних Олимпийских игр в Сочи до саммита группы стран БРИКС. Сегодня, по их словам, они приехали в Дагестан, в самый древний город России – Дербент, чтобы раскрыть перед членами добровольческого корпуса «Дербент-2000» так называемые секреты волонтерского мастерства.

«Важно проработать все до мелочей, ведь именно вы будете создавать праздник, и от того, каким вы его сделаете, зависит многое», – обратилась к волонтерам студентка ПГЛУ, волонтер Виктория Карсилиева.

По словам Григория Мхитарьяна, волонтер должен четко понимать, если он надевает праздничную волонтерскую экипировку, становится «лицом» праздника, поэтому права на ошибку у него нет. «В большинстве случаев форма волонтера – это футболка и брюки с символикой мероприятия. Но, насколько я знаю, для добровольческого корпуса «Дербент-2000» подготовили особую форму, глядя на которую сразу чувствуешь колорит древнего города. Ваша форма – это как национальный костюм, который, безусловно, нужно носить с большим чувством гордости», – подчеркнул Мхитарьян.

После приветственного слова тренеров волонтеры были поделены по направлениям: «Обслуживание мероприятий», «Коммуникации» и «Безопасность». Выбравшие направление «Обслуживание мероприятий» для прохождения тренинга отправились в школу №1, выбравшие направление «Безопасность» – в конференц-зал комплекса «Алые паруса». Те, кому интересны коммуникации (блогинг, работа переводчика и сопровождение), остались в зале детского (юношеского) творчества. На каждой из площадок ведущие семинаров-тренингов рассматривали с участниками кейсы – так называемые ситуационные задачи, которые необходимо оперативно решить.

Например, волонтерам было предложено разыграть ситуацию, когда шумная семья иностранцев, не говорящих по-русски, приходит в гостиницу и просит заселить их в номер. Что делать, если человек на стойке регистрации в гостинице не знает английского языка, дети гостей галдят и пытаются разнести все в пух и прах и, самое главное, как объяснить гостям, что мест уже нет и отправить их в другой отель? В такой ситуации, объясняют тренеры, волонтеры должны работать слаженно. Необходимо вызвать переводчика из штаба, развлечь детей, сопроводить гостей в другую гостиницу или же указать им подробный маршрут. И все это нужно делать с улыбкой.

Виктория Карслиева отметила, что не все проходит на мероприятиях гладко, однако должна быть команда, способная работать сообща. «Мы были на разных мероприятиях и не все было так радужно, как показывали порой по ТВ. Ваша задача – выложиться на максимум, чтобы те, кто еще ни разу не был в Дербенте, обязательно захотели вернуться. Мы-то знаем, что такое кавказское гостеприимство. Так покажите его!» – подчеркнула Карслиева.

На площадке в «Алых парусах» участники тренинга придумывали речовки, которые можно использовать во время празднования юбилея города. Предложения были разные. От «Дербент – моя земля, ты со мной навсегда», до реп-исполнения песни о древнем городе. В рамках тренинга Ксения Лутова рассказала о рубрике «Волонтер говорит», когда волонтеры со всего мира записывают друг для друга видеообращения. Не стал исключением и волонтерский корпус «Дербент-2000». Ксения, достав смартфон и включив режим видео, произнесла в камеру: «Это Дербент и здесь отличная атмосфера! Уверена, что юбилей города пройдет на отлично!», после чего весь зал начал скандировать: «Дербент!».

По словам участницы волонтерского корпуса «Дербент-2000» Севиндж Наметуллаевой, подобные тренинги позволяют лучше понять задачи, стоящие перед волонтерами. «Сегодняшняя встреча была для нас очень важной. Мы выбрали направления, по которым хотим работать на праздновании юбилея города. Верю, что с такой подготовкой мы сможем провести юбилей нашего города на 100%», – поделилась впечатлениями Наметуллаева.

Отметим, что волонтерский корпус «Дербент-2000» включает в себя более тысячи человек. Создателем проекта является министерство по делам молодежи Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела