"

Один уникальный фейк в месяц в среднем публиковался в Дагестане в 2022 году

Фото:
161
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Один уникальный фейк в месяц в среднем публиковался в Дагестане в 2022 году. По данным ЦУР РД, ключевыми темами стали частичная мобилизация, специальная военная операция, политическая сфера, силовые структуры и госбезопасность, а также ЖКХ, здравоохранение и соцзащита.

Как сообщает советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров, общее число фейковых новостей в России к 2024 году может увеличиться с 10 до 22 млн.

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, их объем может достигнуть 15 млн, однако это всё равно кратно больше, чем до начала СВО», – отметил он.

Согласно исследованию платформы «Лапша медиа», в 2022 году выявлено почти 4 тыс. уникальных фейков с числом копий фейковых новостей порядка 10 млн. Сравнивая с 2021 годом, количество фейков выросло в 6 раз.

Кроме того, растет тематика и механика создания фейков. Так, в начале 2022 года активно использовались поддельные фото и видеозаписи. Хакеры также пытались взломать крупные информационные ресурсы, органы исполнительной власти и СМИ.

«Самое неправильное при столкновении с фейком – эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные со вредом здоровью, финансовому благополучию, могущие повлиять на взаимоотношения», – подчеркнул Тихон Макаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела