"

Одиннадцать пострадавших на производстве дагестанцев получили ключи от новых автомобилей

Фото:
1120
2 минуты
Сегодня, 2 марта, ГУ Фонд социального страхования РФ по Республике Дагестан вручил одиннадцать автомобилей марки «Лада» гражданам республики, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве.

Мероприятие прошло под руководством заместителя управляющего отделением Фонда Шарабудина Даришмагомедова. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» он отметил, что автомобили оборудованы автоматической коробкой передач и ручным управлением для лиц с поврежденными конечностями.

«Автомобили переоборудованы индивидуально под каждого инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата, что позволяет такой категории граждан чувствовать себя более уверенно и с легкостью управлять автомобилем. В комплект также входят кондиционер и тормозная система АБС (антиблокировочная система)», – рассказал заместитель управляющего.

Кроме того, Даришмагомедов подчеркнул, что машины выдаются один раз в семь лет. Так, пять человек получили автомашины впервые, шестеро – повторно. «Наша задача – реабилитировать человека к повседневной жизни», – заявил представитель регионального ФСС.

Осман Убайдатов из Хунзахского района один из счастливых обладателей новой машины. По его словам, это не первый его автомобиль,  полученный от государства. «Производственная травма со мной случилась в 1980 году. С тех пор государство всячески поддерживает меня. Это уже шестая моя машина. Благодарю Фонд социального страхования не только за автомобиль, но и за разностороннюю поддержку, которую здесь оказывают мне все эти годы», – рассказал Убайдатов.

Напомним, обеспечение пострадавших на производстве транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний производится согласно ФЗ от 24.07.1998 г.  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела