"

Одной из школ Дахадаевского района присвоили имя Магомеда Нурбагандова

Фото:
2363
3 минуты
Дибгаликской средней школе Дахадаевского района присвоили 26 ноября имя Героя России Магомеда Нурбагандова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие глава района Джарулла Омаров, советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов, депутат Народного Собрания Дагестана, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель начальника управления МВД РД по кадровой работе, полковник Сахават Сахаватов, заместитель главы Сергокалинского района Баркакади Меджидов, отец погибшего Героя России Нурбаганд Нурбагандов, а также многочисленные друзья и родственники погибшего офицера полиции.

«С селением Дибгалик и, в частности, с сельской школой связана судьба семьи Нурбагандовых. В далекие послевоенные годы дедушка нашего героя и полный его тезка Магомед Нурбагандович Нурбагандов работал учителем в Дибгаликской школе. Здесь же учительницей начальных классов работала и бабушка Магомеда. В Дахадаевском районе родился и отец Магомеда – Нурбаганд Магомедович.

Весть о присвоении нашей школе имени Героя России М. Нурбагандова, погибшего от рук бандитов, но даже под дулом автоматов не изменившего присяге, воспринята жителями села и коллективом школы как большая честь и огромная ответственность. Педагогический коллектив школы приложит все силы для обучения и воспитания подрастающего поколения на ярком примере короткой, но достойной жизни офицера Магомеда Нурбагандова», – отметила заместитель директора Дибгаликской школы Сапият Шуадаева.

Глава Дахадаевского района Джарулла Омаров отметил, что присвоение школе имени Магомеда Нурбагандова – это дань памяти Героя России, достойного сына страны гор и великой России, который своим мужеством и бесстрашием заставил угрожавших ему оружием бандитов дрогнуть, вселил в них страх и замешательство.

«Да, это высокий поступок, который без всякого сомнения стал сигналом, призывом к сослуживцам, сотрудникам правоохранительных органов, для беспощадной борьбы с нечистью, мешающей мирной жизни граждан. Хочу выразить слова искренней благодарности руководству республики и страны, высоко оценившей мужество, героизм, достоинство и верность присяге нашего Магомеда и присвоивших ему звание Героя России.

Низко кланяясь родителям, воспитавшим такого сына, заверяем, что мы всегда будем рядом с вами. Магомеда уже не вернуть, однако есть уверенность, что память о нем, воплощенная в подобные мероприятия, поможет всем нам справиться с болью невосполнимой утраты», – сказал Омаров.

Словами благодарности в адрес руководства района за огромный вклад в дело сохранения памяти о Герое России Магомеде Нурбагандове, патриотического воспитания молодежи на ярких и положительных образах дагестанцев начал свое выступление советник Главы республики Деньга Халидов.

«Увековечение памяти Магомеда Нурбагандова присвоением школе его имени и открытием мемориальной доски – это достойный пример огромного желания хранить память о его мужестве, героизме, понимания того, что пока есть такие сыны Дагестана, нам не страшны ни экстремисты, ни террористы, ни подобная им другая нечисть.

Словами "Работайте, братья!" Магомед сломал ставшие в России стереотипами негативные суждения о Дагестане и дагестанцах. С этой минуты о республике стали говорить, как об уголке страны, где живут мужественные, бесстрашные люди, не боящиеся говорить правду даже перед лицом неминуемой гибели», – отметил советник Главы республики.

Выступил на памятном мероприятии и отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов.

«Мне приятно, что именно в селении Дибгалик Дахадаевского района, ставшего для нас родным, проходит мероприятие по присвоению школе имени нашего сына. Не скрою, в его судьбе, и особенно в его воспитании, есть заметная доля участия джамаата Дахадаевского района, частью которого продолжительное время была наша семья.

В республике, в стране проходит много мероприятий, связанных с награждением нашего сына звездой "Героя России", мы получаем письма со словами благодарности из разных уголков нашей необъятной Родины. Уверяю вас, это награда не только нашего Магомеда, это награда всех дагестанцев, жителей нашей страны, не приемлющих идей экстремизма, радикализма и борющихся с этими проявлениями всеми доступными способами. Спасибо всем за поддержку», – сказал Н. Нурбагандов.

Решением главы Дахадаевского района отцу героя Нурбаганду Нурбагандову было присвоено звание «Почетный гражданин Дахадаевского района» и вручен соответствующий нагрудный знак.

    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела