"

Около 10 тысяч пенсий по инвалидности в Дагестане назначено беззаявительно в 2022 году

Фото:
1944
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». За прошедший год Социальный фонд России назначил 297 тысяч страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Среди них – около 10 тысяч жителей Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Социального фонда Дагестана.

Автоматическое назначение выплат осуществляется на основе сведений из Федерального реестра инвалидов.

Решение о назначении пенсии без заявительного формата принимается по данным Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов. В течение 5 рабочих дней гражданину оформляют пенсию. Уведомление о назначенной выплате поступает в «личный кабинет» на портале «Госуслуги» либо по почте.

Способ выплаты пенсий такой же, как и ранее был назначен Социальным фондом. Если по линии Фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через «личный кабинет» на портале «Госуслуги» либо в клиентской службе Социального фонда, а также МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя. Помимо назначения пенсии, Социальный фонд в проактивном формате осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные пособия.

По данным ведомства, пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, федеральным законодательством закреплено право на получение одновременно двух пенсий – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела