"

Около 1200 граждан Дагестана проходят обучение в рамках нацпроекта «Демография»

Фото:
944
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 октября – РИА «Дагестан». В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в текущем году 1196 жителей республики проходят бесплатное обучение по наиболее востребованным специальностям, 897 из которых в дальнейшем должны быть трудоустроены, сообщили информагентству в пресс-службе Минтруда Дагестана.

Напомним, в рамках проекта проводится ряд мероприятий, направленных на бесплатное дополнительное профессиональное образование граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан в возрасте от 50-ти лет и старше, а также предпенсионеров, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Для реализации проекта Минтрудом РД в апреле – мае текущего года подписаны соглашения с ведущими ВУЗами страны.

Продолжительность образовательных программ составляет от двух недель до трех месяцев. Обучение проходит в очной, очно-заочной формах, предусмотрены курсовые или индивидуальные занятия.

По данным Минтруда республики, службой занятости Табасаранского района на профессиональное обучение направлено 6 безработных граждан, двое из которых уже завершили свое обучение. Центром занятости Хасавюртовского района на дополнительное профессиональное обучение в РАНХиГС направлено 14 работающих граждан, не достигших 50 летнего возраста. Службой занятости Ногайского района обеспечено обучение 20 отдельных категорий граждан, из которых один человек проходит обучение по стандартам Ворлдскилс, 7 человек повышают квалификацию в РАНХиГС, 12 человек в Томском Государственном Университете.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела