"

Около 500 человек трудоустроил центр занятости «Успех» Минтруда Дагестана за первое полугодие

Фото:
1197
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 августа – РИА «Дагестан». Коллегия министерства труда и социального развития РД прошла накануне в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В рамках мероприятия были обсуждены итоги работы действующего при Минтруда РД Республиканского молодежного центра занятости «Успех» и результаты взаимодействия с центрами занятости населения в муниципалитетах.

Директор РМЦЗ «Успех» Шамиль Магомедов рассказал, что за первое полугодие численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составила 1 тыс. 698 человек (а за весь период существования – 10 тыс. 686). Трудоустроено за указанный период 498 обратившихся (за весь период – 3 тыс. 900). Количество работодателей, заявивших сведения о потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест составило 460 при заявленной ими потребности в работниках 2 тыс. 885 единиц.     

«Есть проблема несоответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификацией состоящих на учете безработных соискателей. Профессиональные качества безработных граждан не всегда соответствуют предъявляемым требованиям работодателей, а условия работы и труда не соответствует запросам  молодых граждан. Не хватает вакансий для специалистов, которые ищут работу в государственном секторе», – сказал руководитель.

По его словам, особое внимание специалисты Центра занятости уделяют гражданам с ограниченными возможностями здоровья, предоставляют информацию о возможностях трудоустройства, в зависимости от состояния здоровья на основании рекомендаций индивидуальных программ реабилитации или абилитации подбирают ему варианты работы.  «Работа по содействию трудоустройству инвалидов проводится индивидуально,  с учетом особенностей и пожеланий гражданина. В Центре занятости могут предложить направление не только на вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и на любые другие вакантные рабочие места, если они не характеризуются вредными условиями труда и соответствуют профессиональным требованиям.

В части реализации мероприятий по привлечению вакансий и взаимодействия с работодателями, заключены договоры о сотрудничестве со многими крупными предприятиями и инвестиционными проектами Республики Дагестан.  Для расширения возможностей трудоустройства граждан и подбора работников для предприятий и организаций Центр организовывает ежеквартально ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, систематические мероприятия по взаимодействию с работодателями: круглые столы по вопросам трудоустройства в вузах и ссузах, гарантированные собеседования, а также ежедневный прием, консультирование и направление соискателей к работодателю по выбранным вакансиям», – подчеркнул Магомедов.

За отчетный период в «Успех» проводилась определенная работа по оказанию содействия гражданам в трудоустройстве выехать на работу за пределы РД. Для сбора урожая, был отправлен сельскохозяйственный  отряд из 50 человек   на временную работу в Краснодарский край. С целью трудоустройства безработной и незанятой молодежи, ищущих работу в РМЦЗ осуществлялось постоянное взаимодействие с работодателями регионов Российской Федерации.

На протяжении I полугодия проведены   мероприятия  по профориентации  в 9  школах.  Профориентировано более 300 школьников.

Центр является координационным центром развития движении WorldSkillsRussia и «Абилимпикс»  Республике Дагестан.  Так,  с 27 февраля по 2 марта 2018 года был организован и  проведен III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В его программу входили конкурсные соревнования среди студентов профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан по 20-ти основным, 4-м презентационным и 3-м юниорским компетенциям.   По итогам соревнований была сформирована сборная Дагестана «Молодых профессионалов», которая выступит в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Южно-Сахалинске.

 Сборная Дагестана была сформирована по итогам отборочных соревнований, которые проходили в 17 регионах страны. В результате отборочных этапов в финал  Национального чемпионата из Дагестана вышли представители следующих компетенций: Кирпичная кладка, эксплуатация сельхозмашин, Инженерный дизайн CAD, Администрирование отеля, Графический дизайн, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Веб-дизайн и разработка. Также участница, выступавшая в компетенции Промышленный дизайн (юниоры), уже является обладательницей третьего места Национального чемпионата по итогам региональных соревнований. Также эксперты в своих компетенциях из числа преподавателей средних профессиональных организаций.

В августе ребятам предстоит представить нашу республику в Южно-Сахалинске. Всего на чемпионат приедут участники из 85 регионов, и будет представлено 50 из 62 компетенций.

В ходе мероприятия директора центров занятости поделились опытом работы с центром «Успех».

Подводя итоги работы ЦЗН, Расул Ибрагимов отметил, что в целом работа ведется в правильном направлении, показан хороший результат. Он акцентировал внимание на взаимодействии с работодателями и подчеркнул важность качества заявленных вакансий. Вместе с тем, он указал обратить внимание на осуществление недостаточного взаимодействия с центрами занятости населения в муниципальных образованиях. Рассмотрев  и обсудив основные результаты работы, коллегия Министерства труда и социального развития Республики Дагестан   обратить внимание директоров центров занятости населения в муниципальных районах и городских округах на необходимость обеспечения из числа сотрудников  центров ответственного за взаимодействие с РМЦЗ «Успех», лицо, которое станет проводником мероприятий молодежного центра в муниципалитете а также содействие участию молодежи  республики в республиканских ярмарках вакансий, чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы WorldskillsRussia» и «Абилипикс».

В рамках мероприятия также обсудили дальнейшие пути взаимодействия центров занятости РД. Участники совещания обменялись мнениями и получили ответы на интересующие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела