"

Около 900 бездомных животных отловили на улицах Махачкалы с начала года

Фото:
2249
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». Сотрудники муниципального предприятия «Питомец» провели сегодня на улицах Махачкалы отлов бездомных собак, сообщили информагентству в пресс-службе администрации столицы.

Работники спецслужбы проинспектировали улицы Ярагского, Исмаилова (Энгельса) и Акушинского. Места для отлова выбрали по заявкам от горожан.

Отметим, что сотрудники «Питомца» занимаются отловом бродячих животных рано утром, когда на улицах не так много людей.

«Животных отлавливают гуманным способом. После доставки в приют их осматривает ветеринар и при необходимости проводится лечение и стерилизация. Далее здоровых и социализированных из них отдают новым хозяевам. А животных, не востребованных владельцами и не переданных заинтересованным лицам, отпускают в привычное для них место обитания, и они уже не несут опасности для горожан», – отметил собеседник агентства.

Говоря об опасности прикармливания бродячих животных, специалисты «Питомца» напомнили, что собаки не кусают тех, кто их кормит, а для остальных людей они все же могут представлять опасность.

Стоит подчеркнуть, что с начала 2018 года в Махачкале отловили около 900 бездомных животных. Среди них не выявлено ни одного, страдающего бешенством. Кроме того, за последние месяцы существенно уменьшилось число жалоб на стаи бродячих животных, потенциально опасных для жизни и здоровья горожан и гостей столицы.

Обратиться в «Питомец» можно по тел.: 8(989)6731757.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела