"

Омбудсмен Дагестана принимает участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека

Фото:
925
2 минуты

МОСКВА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Омбудсмен Дагестана, Джамал Алиев принимает участие в работе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите жилищных прав граждан, проходящем в Москве под руководством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аппарата Уполномоченного.

В мероприятии принимают участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители федеральных органов власти, строительной отрасли и экспертного сообщества.

Вопросы реализации права на жилище традиционно являются наиболее актуальными для значительной части граждан Российской Федерации, в том числе, и для дагестанцев, о чем свидетельствует количество жалоб, ежегодно поступающих к Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан, которые, в частности, связаны с вопросами улучшения жилищных условий многодетных семей, инвалидов, малоимущих семей, ветеранов боевых действий, детей-сирот и лиц из их числа, молодых семей, ветеранов Великой Отечественной войны.

В адрес федерального Уполномоченного только за 10 месяцев этого года поступило более 5 000 обращений. Из этих жалоб 394 — коллективные. Чаще всего по словам Татьяны Москальковой людей беспокоит высокая плата за жилье и низкое качество коммунальных услуг.

Люди жалуются на завышенные тарифы на услуги ЖКХ и вывоз мусора, испытывают трудности при получении субсидии на их оплату, сообщают о стихийных свалках мусора.

Среди прочих вопросов Татьяна Москалькова в своем выступлении отметила, что в стране нет единообразного подхода к оплате услуг по вывозу мусора. В одних регионах взыскивается с площади, в других – с количества проживающих людей. Люди также считают несправедливым, когда с них взимается плата за вывоз мусора в период, когда они там не проживают.

«Считаем возможным обратиться в Правительство РФ с этим вопросом, чтобы обеспечить справедливые подходы к расчету платы за вывоз таких отходов», – заключила Уполномоченный.

Выделила федеральный Омбудсмен в своей речи и проблему предоставления жилья по договору социального найма.

По словам Татьяны Москальковой, в обращениях данной категории заявители жалуются на то, что они десятилетиями ожидают получения положенного им социального жилья, на непрозрачность движения очереди, волокиту при постановке на жилищный учет и необоснованное снятие с учета, отказ в предоставлении жилья вне очереди при наличии к этому законных оснований.

«Мы очень надеемся, что национальный проект “Жилье” разрешит данную проблему, но пока люди серьезных подвижек в данной области не видят», – сказала Уполномоченный.

В рамках мероприятия участники Координационного совета обменяются мнениями и предложат эффективные пути решения проблем в сфере жилищных прав, среди которых: плата за жилье и коммунальные услуги, переселение из ветхого и аварийного жилья, жилье для льготных категорий граждан, признание права собственности на жилое помещение и др.

По результатам работы заседания Координационного совета, органам власти Российской Федерации, в целях повышения уровня защиты прав граждан, будут направлены соответствующие Рекомендации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела