"

Омбудсмен Дагестана приняла участие в круглом столе уполномоченных по правам человека юга России

Фото:
943
2 минуты
Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова 26 октября приняла участие в круглом столе «Институт уполномоченного по правам человека на юге России. Опыт и проблемы» в Пятигорске, сообщила РИА «Дагестан» омбудсмен республики.

На встрече Омарова обозначила основные проблемы в деятельности регионального омбудсмена.  Так, по ее мнению, необходимо четко определить статус регионального уполномоченного по правам человека, подчеркнув его независимость от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также расширить полномочия, в частности, предоставив ему право обращаться в суд в защиту прав граждан. «В настоящее время такое право закреплено в Кодексе административного судопроизводства, однако конкретные механизмы его реализации федеральным законом не определены», – сказала она.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что развитие института уполномоченного по правам человека в России и новых звеньев судебной системы позволило снизить количество обращений граждан в Европейский суд по правам человека. По ее словам, за последние пять лет количество таких обращений сократилось в несколько раз.

Федеральный омбудсмен также сообщила, что впервые в России готовится единый закон об общих принципах организации деятельности региональных уполномоченных по правам человека. «Сегодня в каждом субъекте есть свой закон об уполномоченном и механизм восстановления прав граждан. Мы хотим это все унифицировать, закрепить на федеральном уровне сам институт региональных уполномоченных и взять из каждого регионального закона лучшее. В законе будут прописаны более широкие права омбудсменов. Считаю, что это повысит эффективность защиты прав человека. Рамочный документ будет принят на федеральном уровне, субъекты России в дальнейшем скорректируют с ним свое законодательство», – рассказала Москалькова.

Далее участники встречи обменялись своим опытом и планами дальнейшего развития института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Добавим, что в мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе и Южном федеральном округе, представители органов государственной власти, институтов гражданского общества, средств массовой информации.

Новости раздела