"

Омбудсмен Дагестана провела выездной прием в Ахтынском районе

Фото:
2388
2 минуты
В среду, 1 октября, уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова провела выездной прием граждан в здании администрации Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате уполномоченного. Предварительно состоялась встреча с главой района Османом Абдулкеримовым, в ходе которой обсуждались состояние и перспективы социально-экономического развития района, а также вопросы исполнения ряда социальных обязательств, возложенных на муниципальное образование.

Посещение района позволило У. Омаровой выявить ряд проблем, для разрешения которых необходимо содействие республиканских органов власти: невыплата педагогическим работникам денежной компенсации на приобретенное твердое топливо; восстановление нарушенных прав молодых специалистов села на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья; реорганизация (ликвидация) профессионально-технического училища №29 в с. Ахты; недостаточное число детских дошкольных образовательных учреждений.

На прием пришли 12 жителей из разных населенных пунктов района. Так, в частности, гражданка М. обратилась с жалобой на неполучение с 2013 года компенсации расходов за приобретение и доставку твердого топлива. По ее словам, за указанный период ее  получили лишь 10 жителей района из 170 человек, имеющих право на компенсацию.

Врачу Ахтынской ЦРБ была дана юридическая консультация по проблемам, связанным с принудительным направлением лиц с психическими нарушениями на лечение в стационарные учреждения. Заведующая детсадом с. Ахты выразила обеспокоенность нехваткой мест в детском дошкольном образовательном учреждении и его размещением в приспособленном помещении.

Педагоги профтехучилища №29 с. Ахты обратились к уполномоченному в связи с реорганизацией и возможной последующей ликвидацией образовательного учреждения. С 1989 года в нем ежегодно обучались около 400 детей из Ахтынского, Докузпаринского, Курахского, Магарамкентского районов по специальностям: слесарь, комбайнер, повар, газосварщик, портной и пр. Вместе с тем, с 2014 года данному учреждению запрещен прием абитуриентов. В случае ликвидации ПТУ для многих выпускников 9-х и 11-х классов будет затруднен доступ к образованию, а у педагогического коллектива возникнут проблемы с трудоустройством.

У. Омарова приняла также к рассмотрению обращение гражданки А. о нарушении прав молодых специалистов, проживающих в сельской местности, при получении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья. Уполномоченный разъяснила, что ранее в ходе выездных приемов в Сергокалинский, Карабудахкентский и Каякентский районы к ней поступило более 30 аналогичных жалоб о фактах хищения бюджетных средств с именных банковских счетов участников Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» и исключении министерством сельского хозяйства РД их из списка лиц, имеющих право на указанную выплату. В настоящее время сотрудниками Главного Следственного управления Следственного комитета России по СКФО по данному факту расследуется уголовное дело. В целях защиты интересов указанных лиц и восстановления их права на получение соответствующих выплат уполномоченным  направлено обращение руководителю ГСУ СК РФ по СКФО.

В ходе личной беседы всем обратившимся даны необходимые консультации и разъяснения действующего законодательства. По ряду жалоб будут направлены обращения в органы власти. Вопросы граждан, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль. По результатам их рассмотрения будут приняты соответствующие меры.

Новости раздела