"

Омбудсмен РД Джамал Алиев восстановил права жителя села Н. Испик, пострадавшего из-за халатности врачей

Фото:
429
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». К Уполномоченному по правам человека в РД Джамалу Алиеву обратился житель села Новый Испик Исабег Алимрадов с жалобой на халатное отношение врачей Сулейман-Стальской ЦРБ, где он проходил диспансеризацию. Об этом информагентству сообщили в аппарате Уполномоченного.

По итогам диспансеризации у заявителя не было выявлено серьезных заболеваний. При этом он неоднократно обращался в данное медицинское учреждение с жалобами на боли в области груди, на повышенное давление, примеси крови в мокроте. Однако работники медучреждения не предприняли необходимых мер.

Алимрадов был вынужден обратиться в платную медицинскую организацию, где специалисты, проверив снимок, сделанный в Сулейман-Стальской ЦРБ, обнаружили наличие новообразования в органах дыхания, что подтвердилось в дальнейшем на компьютерной томографии легких.

Чтобы разобраться в данном вопросе, омбудсмен Джамал Алиев обратился в Министерство здравоохранения РД, в Территориальное отделение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД и в Следственное управление СК РФ по РД.

Главным врачом ЦРБ была созвана комиссия, по результатам которой слова заявителя нашли подтверждение. За допущенные недостатки в оказании медицинской помощи ответственные работники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Территориальным отделением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД была проведена внеплановая проверка, в ходе которой также были выявлены нарушения. По ним составлен протокол и направлен в суд.

Также заявление Алимрадова по статье 124 УК РФ – за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это привлекло по неосторожности к причинению средней тяжести вреда здоровью больного, – было направлено в ОМВД РФ по Сулейман-Стальскому району.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела