"

ОНФ Дагестана продолжает мониторинг «майских указов»

Фото:
2621
2 минуты
Эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в рамках мониторинга исполнения «майский указов» посетили муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – «Школу-интернат для детей-сирот», сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Сопредседатель Регионального штаба ОНФ Т. Рассохина, эксперты рабочей группы, член Общественной палаты РД В. Казибеков, Н. Мукаилова, координаторы Регионального исполкома Народного фронта Ш. Гадисов и Р. Гереев осмотрели помещения школы и прилегающую территорию, оценили техническое оснащение классов и комнат для занятий с детьми, посетили школьную столовую и медицинский кабинет.

В ходе беседы с сопредседателем ОНФ и экспертами рабочей группы директор школы Магомед Магомедов и работники учреждения рассказали, что учебное заведение имеет давнюю богатую историю и славные традиции.

Сегодня в школе-интернате обучаются и живут около 200 ребят, функционируют 12 классов и 14 воспитательских групп. В интернате работают около 70 воспитателей и учителей, многие из которых имеют высшую квалификационную категорию.

В этом интернате учились в свое время легендарные спортсмены Загалав Абдулбеков, Магомед Магомедов, Бузай Ибрагимов, заслуженный тренер СССР Исабек Фейтулаев и многие другие.

Как отметила Татьяна Рассохина, проблемы образовательного учреждения практически идентичны проблемам других школ-интернатов, в которых рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость» проводила общественный контроль.

«Как и в других подобных интернатах, детских коррекционных школах, низкие зарплаты, отсутствуют новые учебники. Из проблем также можно выделить отсутствие транспорта – школьного автобуса. ОНФ поднимет вопрос о том, почему учреждению, где живут и обучаются столько детей, не предоставлен желтый автобус», - сказала сопредседатель Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан.

В ходе осмотра столовой и кухни (пищеблока) руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» высказала ряд замечаний о несоответствии объекта санитарно-гигиеническим нормам, в частности отсутствует вентиляция и т.д., а в уборных во дворе интерната выбиты стекла. В ответ директор школы сказал, что в кратчайшие сроки устранит эти возникшие вопросы.

В спортивном зале школы эксперты встретились с детьми и общались с ними на разные темы в рамках школьной тематики.

В кабинете психолога Рассохина провела беседу с коллективом, психологом школы. Она более подробно остановилась на проблемных вопросах детей в этом возрасте. Рассохина сама является психологом, знает эту проблематику, трудности, с которыми встречаются учащиеся школ-интернатов.

Эксперт рабочей группы Вагаб Казибеков, в прошлом сам известный в республике и за его пределами спортсмен, борец-вольник тепло отозвался о воспитанниках интерната, занявших достойные места на различных спортивных мероприятиях по всему миру.

Обозначая тематику в целом, руководитель рабочей группы Народного фронта Татьяна Рассохина отметила, что школа-интернат хорошая, преподавательским активом делается все для того, чтобы дети получили достойное образование, за что поблагодарила директора школы Магомеда Магомедова и коллектив учителей.

Новости раздела