"

ОНФ добивается выделения бесплатных лекарств для дагестанского ребенка-инвалида

Фото:
853
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Активисты ОНФ в Дагестане добиваются выделения бесплатных лекарств для ребенка-инвалида, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Общественники рассказали, что в конце августа в региональное отделение обратилась многодетная мать, по словам которой ее ребенок с диагнозом бронхиальная астма 2 степени не получает жизненно необходимые лекарства. Женщина неоднократно обращалась в поликлинику, но там ссылались на то, что заявка направлена в Минздрав республики, но лекарства пока не выделялись. Но позже, при уточнении информации в ведомстве, оказалось, что никакой заявки не было. Многодетной матери пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться выделения необходимых лекарств. Летом ей выдали аналог препаратов пульмикорт, беродуал, атровент, зиртек, которые прописал доктор, но их оказалось недостаточно.

По словам эксперта проекта ОНФ «Народная оценка качества» Рустама Айгумова, препараты должны выдаваться ежемесячно, а не раз в год. Об этом должна была позаботиться поликлиника, которая направляет заявку в Минздрав. В ней указывают необходимое количество медикаментов на год.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось к министру здравоохранения Дагестана Джамалудину Гаджиибрагимову с просьбой принять меры и обеспечить ребенка-инвалида всеми необходимыми препаратами. В начале октября в министерстве сообщили, что по указанным препаратам завершена процедура закупки и течение месяца они будут поставлены в аптечную сеть. «В ближайшие дни ребенку выдадут один из трех препаратов, остальные два будут предоставлены в течение этого месяца. До полного решения вопрос с контроля снят не будет», – отметил Айгумов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела