"

ОНФ призвал муниципалитеты Дагестана усилить работу по организации безопасности детей на пути в школу

Фото:
826
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта по Дагестану призвали муниципалитеты усилить работу по организации безопасности детей на пути в школу, а также не нарушать сроки реализации «дорожных карт», принятых по результатам всероссийской акции «Дорога в школу».

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ОНФ, по итогам мониторинга в ноябре прошлого года практически все муниципалитеты обещали устранить выявленные нарушения до конца года, однако, как показала повторная проверка, сделано этого не было. К примеру, общественники указывали на нарушения в Махачкале, но из 10 школ, по которым были приняты «дорожные карты», до сих пор не устранено ни одно нарушение. Причем, на некоторые из них общественники указывают почти два года. 

Небезопасными остаются подходы к школам и в Дагестанских Огнях. Так, до сих пор не восстановлено ограждение во дворе школы №4, не перенесены мусорные контейнеры, установленные возле школы №6, не обеспечена безопасность детей на подходе к школе №5, у которой собираются компании для распития спиртных напитков. 

К ОНФ поступает большое количество жалоб жителей Дагогней на растущее количество бродячих собак, в том числе неподалеку от образовательных учреждений, однако город не принял необходимых мер, хотя финансирование на эти цели было выделено. 

Как отмечают общественники, такие же проблемы наблюдаются и в других муниципалитетах. На вопросы активистов Народного фронта о причинах неэффективной работы практические все муниципалитеты ссылаются на отсутствие финансирования. 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Павлюченко отметила, что нельзя сидеть и ничего не делать, ссылаясь на отсутствие средств, потому что это может привести к тому, что пострадают дети. Она уверена, что особых денег не нужно, чтобы поправить повалившийся забор, накрыть крышкой открытый канализационный люк, собрать мусор, состричь кусты, мешающие проходу детей, и т.д. 

«Мы каждый раз говорим о необходимости усиления контроля – и каждый раз представители администрации составляют «дорожные карты», назначают ответственных, устанавливают сроки, но ситуация с мертвой точки не двигается», – подчеркнула Павлюченко на встрече с представителями муниципалитетов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела