"

ОНФ просит прокурора Дагестана взять на личный контроль вопрос утилизации погибших тюленей

Фото:
1218
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Эксперты регионального ОНФ обратились к прокурору Дагестана с просьбой взять на личный контроль вопрос утилизации погибших тюленей, сообщили информагентству в пресс-службе Общероссийского народного фронта в республике. 

Отметим, 6 декабря были обнаружены тела почти 300 краснокнижных животных, разбросанных по побережью Каспийского моря, которые до сих пор не утилизированы.

По мнению экспертов ОНФ, трупы умерших животных могут стать источником опасных инфекционных болезней.

Как сообщил член регионального штаба ОНФ, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев, первые результаты анализов образцов патологического материала, отобранного у мертвых тюленей, показали высокое содержание тяжелых металлов в тканях и органах животных. 

Он предполагает, что одной из косвенных причин гибели животныхмогло стать  загрязнение вод Каспийского моря по всей акватории. По мнению эксперта, на этом фоне у каспийского тюленя возможно снижение популяционного иммунитета. «Как недавно отметили и другие эксперты, осмотревшие мертвых животных, патологическое изменение иммунной системы у тюленей есть, поэтому даже фоновое или бактериальное  загрязнение акватории моря могло привести к массовой гибели», – отметил эколог.

Гаджиев заявил, что неорганизованная должным образом утилизация трупов животных может привести к угрозе жизни и здоровью людей. 

Общественники выразили обеспокоенность тем, что направленное в адрес Минприроды Дагестана письмо с просьбой принять необходимые меры по утилизации трупов погибших животных было переадресовано в муниципалитеты республики. 

В этой связи активисты ОНФ просит республиканскую прокуратуру взять данный вопрос на особый контроль. Кроме того, они обращаются к главному ветеринарному врачу Дагестана с просьбой определить порядок утилизации трупов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела