"

ОНФ в Дагестане призвал администрацию Каспийска обезопасить пути следования детей в две школы

Фото:
2271
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». Активисты ОНФ в Дагестане по итогам проверок, организованных в рамках всероссийской акции «Дорога в школу», призвали администрацию Каспийска обезопасить пути следования детей в образовательные организации города № 12 и № 13, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта.  

В рейде приняли участие сотрудники полиции, специалисты управления коммунального хозяйства города, члены Общественного совета при МВД республики, СМИ.
 
По информации источника, обследовав маршруты передвижения детей к десяти школам, общественники пришли к выводу, что ни один из них не может считаться безопасным. Вместе с тем наиболее серьезные нарушения были выявлены вблизи школ №12 и №13, в связи с чем общественники обратились к властям города оперативно их устранить. 

Территория вокруг школы №13 активно застраивается, и некоторые участки на пути детей перекопаны застройщиками для прокладки коммуникаций. Эксперты ОНФ обратили внимание на то, что обе школы сданы год назад, но при их строительстве благоустройство прилегающих территорий не было проведено. Асфальтированная дорога к школе – только с одной стороны. Ранее активисты ОНФ указывали, что необходимо установить дорожные знаки вблизи учебных заведений, но за год они так и не появились. 

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамбулата Магомедова, сотрудники Госавтоинспекции аргументировали отсутствие знаков на дороге неблагоустроенностью территории. «По их мнению, знаки будет правильнее установить тогда, когда власти проведут работы. Мы не намерены ждать, обсудим этот вопрос напрямую с министром внутренних дел республики», – заявил Магомедов.

У школы №12 общественники обнаружили немало открытых люков. Прилегающая территория между школой и строящимся детским садом заросла камышом. «Мы не просим невозможного. Закрыть люк, обустроить дорожку для детей, чтобы они не ходили по грязи, установить знаки, привести территорию в надлежащий вид – больших денег не требуется», – сказал, комментируя, Магомедов. 

Перечень нарушений, выявленных в ходе осмотра школ, общественники направили в администрацию Каспийска для их устранения. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела