"

ОНФ выработал предложения для Главы Дагестана по итогам Послания Президента РФ

Фото:
1128
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Экспертная сессия  Общероссийского народного фронта, которая была посвящена эффективной реализации основных направлений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию,  прошла в Махачкале. 

Сессия проходила одновременно на трех тематических площадках: «Поддержка семей с детьми», «Образование» и «Здравоохранение».

«Самый большой блок обсуждения, как и в послании президента, был посвящен вопросам семьи, демографии. Участники сессии говорили о том, как с учетом реалий региона выстроить работу по качественной реализации поручений президента. У каждой семьи – молодой, многодетной, неполной, обычной – свои сложности, и их трудности должны решаться индивидуально», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамбулат Магомедов.

На площадке «Образование» участники сессии говорили о том, как остановить утечку «мозгов» из региона, наладить подготовку нужных для экономики региона специалистов и о проблемах, существующих в школах и вузах Дагестана. 

«Мы услышали конкретные предложения, как воспитывать нужных специалистов у нас в регионе. Эксперты предлагают разработать программу, которая увязывает экономическое и промышленное развитие Дагестана с выпуском соответствующих кадров. Конечным результатом их обучения должно стать трудоустройство. Специалисты среднего образования с учетом предложения президента доплачивать за классное руководство 5 тысяч рублей предлагают предусмотреть такую же меру поддержки и на региональном уровне», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко.

На площадке «Здравоохранение» эксперты подняли проблему доступности медицинской помощи на селе и привлечения специалистов посредством программы «Земский доктор». Для ее эффективной реализации предложено разработать дополнительные меры, с помощью которых муниципалитет мог бы обеспечивать жильем молодых специалистов. Участники экспертной сессии из числа медработников рассказали о проблемах, существующих в страховой медицине, и предложили пересмотреть принципы работы Фонда обязательного медицинского страхования. 

«Работа экспертной сессии получилась содержательной, она носит прикладной характер. По итогам обсуждений на площадке мы провели рейтинговое голосование по выработанным предложениям, только один из участников высказался «против». Ему предложено представить свое видение ситуации», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Зайдин Магомедов.  

Сформированные по итогам сессии предложения региональное отделение Народного фронта передаст Главе Республики Дагестан, а также Президенту страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела