"

Онкологический форум «Дорога к жизни» прошел в Махачкале

Фото:
158
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». На площадке исторического парка «Россия – моя история» прошел медицинский форум под девизом «Вместе мы сильнее онкологии». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Благотворительного фонда «Инсан».

Форум проводится для повышения уровня информированности общества и профессиональных медицинских сообществ об успехах и проблемах лечения онкологии.

В рамках форума в Дербенте, Хасавюрте и поселке Шамилькале были проведены Дни открытых дверей. На базе лечебных и медицинских центров врачами-онкологами велся бесплатный прием пациентов.

В период с 11 по 12 февраля было обследовано 240 человек, среди которых у 23 выявлены признаки онкологических заболеваний.

В пресс-службе отметили, что 16 февраля аналогичный прием пройдет в Махачкале на базе ГКБ №3. Всего планируется обследовать еще 200 человек.

Открывая мероприятие, гендиректор БФ «Инсан» М. Магомедов поприветствовал собравшихся и отметил, что благодаря людской помощи, оказанной через Фонд, десятки подопечных смогли пройти курсы химиотерапии, приобрести дорогостоящие препараты, выехать на реабилитационные процедуры.

В свою очередь зам. министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова озвучила статистику по онкобольным в регионе. В частности, 800 детей состоят на диспансерном учете в онкоцентре. Однако ежегодно регистрируется около ста новых случаев.

Также в ходе своего выступления главврач Махачкалинской клинической больницы Али Магомедсултанов рекомендовал не пропускать обязательную диспансеризацию, так как только своевременное лечение может повысить вероятность выхода в ремиссию для онкобольных.

В пресс-службе отметили, что организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РД, ГКБ №3 и Медицинский центр «Инклиник» при поддержке БФ «Инсан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела