"

Останки солдата ВОВ Мухаммеда Казбекова доставят из Ленинградской области в Дагестан для захоронения

Фото:
1564
1 минута
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 декабря – РИА «Дагестан». Останки солдата Мухаммеда Казбекова привезут из Ленинградской области в Дагестан для захоронения на родине.

Информация об этом была озвучена 4 декабря на заседании оргкомитета по проведению мероприятия по захоронению останков солдата, уроженца села Геметюбе Бабаюртовского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, останки бойца Красной Армии были найдены поисковым отрядом «Ропша» в Кировском районе Ленинградской области 19 марта 2016 года.

Заместитель главы Бабаюртовского района Солтангерей Бийтемиров напомнил, что Мухаммед Казбеков родился в 1913 году в селе Геметюбе. «Он был рядовым 930 стрелкового полка, 256 стрелковой дивизии. Дагестанец погиб в бою 27 июля 1943 года. Совместными усилиями представителей органов местного самоуправления было выяснено, что в селе Бабаюрт проживает сестра солдата – Апай Казбекова. Она изъявила желание похоронить своего брата на родной земле. Администрация Бабаюртовского района приняла решение оказать ей в этом необходимую помощь. В рамках проекта “Дорога домой” транспортировка и торжественное захоронение на родине красноармейца пройдет 11 декабря.

Данный вопрос находится на особом контроле главы района Эльдара Карагишиева. Я прошу каждого отнестись к данным поручениям со всей ответственностью», – заявил Бийтемиров.

Племянник солдата Бозигит Казбеков рассказал, что его родители когда-то делали запрос в военкомат, но никаких данных о Мухаммеде Казбекове не нашли. «Благодаря поисковикам и районной администрации мой дядя, погибший в 1943 году, обретет покой на родной земле», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела