"

Освидетельствование для установления инвалидности в Дагестане с 1 июля будет проводиться очно и заочно

Фото:
702
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Новый порядок оформления инвалидности, согласно которому возможность проходить экспертизу в собственном присутствии или без него оставляется на усмотрение самого пациента. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

Выбрать форму прохождения освидетельствования граждане с ОВЗ могут в поликлинике, а при личном участии в нем - ещё и выбрать дату и время прохождения комиссии.

Данный порядок вступает в силу с 1 июля 2022 года. При заочной форме освидетельствования решение выносится на основании медицинской документации на пациента, поступившей из поликлиники. Присутствовать гражданину самому может потребоваться только при необходимости прохождения обследования на специальном оборудовании.

«В непрерывном режиме службой медико-социальной экспертизы республики, нашими специалистами в сотрудничестве со специалистами Минздрава РД и медорганизаций республики проводится работа по совершенствованию электронного взаимодействия. Это способствует цифровизации данного направления, что в конечном итоге упрощает для граждан процедуру установления инвалидности», - отметил руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов.

Он также рассказал, что Министерством труда и социальной защиты России разработан проект приказа об информационном взаимодействии между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы. Он предусматривает не только передачу медицинской документации на пациента в бюро МСЭ по месту его жительства, но и в обратном порядке - решения комиссий МСЭ и перечень необходимого дообследования по электронным каналам связи сразу же будут поступать в поликлинику. Отследить, на каком этапе находится рассмотрение своего вопроса, гражданин сможет из поступающих ему уведомлений.

«У новой инициативы несколько положительным моментов - удобство для граждан, большая системность и объективность принятия решений, а также прозрачность для проведения контрольных мероприятий. Руководством страны нововведения применяются, во многом, и для того, чтобы независимо от места проживания человека, он мог рассчитывать на единственно верное и справедливое решение комиссии, согласно действующему законодательству. Кроме того, легче будет уделить более пристальное внимание программам абилитации и реабилитации инвалидов», - подчеркнул Рамазанов.

Напомним, что в период распространения COVID-19 служба медико-социальной экспертизы в подавляющем большинстве случаев работала в заочном формате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела