"

Открытые региональные соревнования по спортивному туризму прошли в Гунибском районе

Фото:
2567
4 минуты
Четвертые открытые региональные соревнования по спортивному туризму «Приключенческие гонки-2014» прошли с 17 по 20 апреля в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Организаторами данного мероприятия выступили Комитет по туризму Республики Дагестан совместно с ДПСО МЧС России, Федерацией спортивного туризма Республики Дагестан, администрацией МО «Гунибский район».

Основные цели проведения соревнований – привлечение молодежи к активным занятиям спортивным туризмом как одной из наиболее эффективных форм отдыха и спорта, способствующей оздоровлению и повышению уровня всесторонней физической подготовленности; популяризация соревнований по комбинированному туризму (поисково-спасательным работам), повыше¬ние тактического и технического мастерства участников, демонстрация современных приемов обеспечения безо¬пасности, выявление сильнейших команд; обмен опытом в организации соревнований по поисково-спасательным работам, использование достижений техниче¬ского прогресса в области спасения, жизнеобеспечения и выживания при проведении работ повышенного риска в условиях природной среды.

В соревнованиях приняли участие 10 команд спортивных клубов вузов Дагестана. Учитывая сложность заданий и тяжелые условия прохождения этапов соревнований, три команды снялись с соревнований. Соревнования проходили по группам «А» и «Б», в составе каждой команды по 6 человек: в группе «А» – участники в возрасте старше 18 лет, в группе «Б» – от 14 лет до 18 лет.

В программу соревнований входили такие испытания, как выживание в природной среде, куда входило обустройство убежища для ночлега, обустройство убежища при наводнениях (ночевка на деревьях), приготовление пищи без использования специализированной посуды, добывание воды (изготовление фильтров для очищения воды). Такое испытание, как поиск пострадавших в ЧС природного характера, вызвало наибольший интерес у участников. Экстремальный туризм всегда связан с риском попадания в чрезвычайную ситуацию, что требует подготовки к оказанию помощи в данных ситуациях. Например, одним из заданий был поиск пострадавшего парашютиста, который подал сигнал о том, что он повис  на дереве со сломанной ногой при приземлении. Задание усложняло то, что команды спасателей не знали точного месторасположения пострадавшего и проводили поиски согласно легенде – сведениям, данным главной судейской коллегией.

Соревнования проходили в 3 тура: первый – квалификационный тур, в ходе которого проверяется техническая подготовка и возможность допуска команды к сложным этапам.
Второй тур – прохождение маршрута. Маршрут брал начало с Карадахской теснины и завершался в Верхнем Гунибе, вблизи тоннеля Александра II. На пути следования маршрута им необходимо было взять контрольные пункты с использованием GPS-навигатора и сделать фотоснимки данной местности с участием команды, которые должны были соответствовать данным ГСК. Во второй тур также входило несколько несложных технических этапов, при прохождении которых необходимо использование специального туристского и альпинистского снаряжений. Третий – тур, состоящий из сложных поисково-спасательных работ (ПСР), которые часто используются в деятельности поисково-спасательных служб. Например, поиск потерявшегося человека, провалившегося в овраг. Нужно было найти пострадавшего, оказать ПМП при переломе ноги, закрепить на носилки и доставить в безопасную зону.

Важно отметить, что команды проходили этапы в дневное и ночное время, то есть практически круглосуточно, на отдых команд по регламенту дается не более 4 часов в сутки, что значительно усложняет испытания. Одним из важных элементов соревнований является психологическая подготовка команды. Это отличная психологическая школа, закалка боевого духа, развитие командной сплоченности.

По итогам 3 туров соревнований в группах «А» и «Б» первое место заняла команда РЦДЮТК «Наследники», второе – ДГПУ «Геотур», третье – команда БМУ «Сириус».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась на площади имама Шамиля, у памятника Журавлям Расула Гамзатова. В церемонии награждения приняли участие глава администрации МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов, советник председателя Комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева, председатель Федерации спортивного туризма РД Шарип Мурилов, спасатель международного класса, заместитель начальника ДПСО МЧС России Зиявдин Никомагомедов, члены главной судейской коллегии. Поддержать команды  приехал автоклуб «Каспийск».

В своем приветствии Пахрудин Магомедов отметил значимость данного мероприятия: «Я благодарен Комитету по туризму Республики Дагестан за то, что для «Приключенческих гонок» выбрали Гунибский район, так как именно он является идеальным местом для проведения подобных соревнований. Команды ознакомились с большим количеством культурно-исторических достопримечательностей в ходе соревнований. Большая часть этапов проходила на территории природного парка «Верхний Гуниб», который славится своим лечебно-оздоровительным воздухом. Несколько испытаний были связаны с Карадахской тесниной, которая поражает своей красотой. Желаю всем участникам успехов и новых достижений в будущем».

Главный судья Мурад Гойчуев отметил: «Приключенческие гонки являются отличной платформой для подготовки профессиональных спасателей в будущем и сборной дагестанской команды для участия в российских и международных соревнованиях по комбинированному спортивному туризму. Испытания были нелегкими, справились далеко не все. Но с каждым годом команды показывают все лучшие и лучшие результаты. У нас есть возможность усложнять этапы. Уверен, что у всех ребят остались неизгладимые впечатления и они примут участие и в следующем году. От имени ГСК хотелось бы выразить благодарность администрации МО «Гунибский район» и МВД Гунибского района за оказанное содействие в организации и проведении мероприятия».

В рамках церемонии награждения победителям были вручены дипломы, медали, кубки и памятные призы.

Новости раздела