"

Открытый чемпионат по пулевой стрельбе среди допризывной молодежи провел ДОСААФ

Фото:
519
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». На базе учебного центра «Сатурн» в дагестанской столице руководство ДОСААФ РФ по РД провело открытый чемпионат Махачкалы среди допризывной и призывной молодежи по пулевой стрельбе на приз мастера спорта СССР Арсанали Юнусова.

В соревнованиях участвовали 11 команд из Махачкалы, Буйнакска, Хасавюрта, Кизилюрта, Избербаша и Дербента, представляющие первичные организации ДОСААФ РД и команды вузов, ссузов и школ, всего около 50 человек. В каждую команду вошли по двое юношей и девушек.

Турнир проводился с целью активизации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поднятию престижа военной службы и повышению спортивного мастерства допризывной и призывной молодежи.

В торжественном открытии приняли участие зампредседателя Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан Сухбет Хуршидов и председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Магомед Суменов.

Они пожелали стрелкам успехов и выразили надежду, что приобретенные навыки будут хорошим подспорьем в период прохождения службы в армии.

В ходе жеребьевки были определены соревнующиеся в меткости пары. От каждой организации выступали по двое юношей и девушек.

Говоря о развитии пулевой стрельбы в республике, главный судья соревнований отметил, что необходимого количества специализированных тиров в республике нет.

«Это не совсем спортивная стрельба, скорее, стрельба ГТО, и цель мероприятия – подготовка к будущей службе в Вооруженных силах РФ. Этот вид спорта требует развитой материально-технической базы, в этом вся проблема. В Дагестане отсутствуют полноценные спортивные тиры: 50-метровых совсем нет, а 10-метровые можно по пальцам пересчитать. Однако, несмотря на это, дагестанские спортсмены, в том числе с ОВЗ, показывают неплохие результаты на соревнованиях всероссийского масштаба. События, которые сейчас происходят между Россией и Украиной, показывают, что актуальность этого спорта недооценена, особенно по охвату людей. Можно было бы тысячи практически готовых солдат подготовить, если бы была соответствующая материально-техническая база», – сказал судья.

После стандартного инструктажа по технике безопасности начались соревнования. Представителям команд, по предварительной договоренности, было разрешено использовать или свое оружие, или предоставляемое организаторами соревнований.

По завершении стрельб наилучший командный результат показала Махачкалинская объединенная техническая школа ДОСААФ России имени А.И. Исмаилова (команда №1), набравшая 112 очков, что обеспечило ей 1-ое место.

Более 10 очков уступила победителям Махачкалинская ОТШ ДОСААФ России имени А.И. Исмаилова (команда №2) (99 очков) и заняла 2-е место.

Хасавюртовская автошкола ДОСААФ, набравшая 72 очка, завоевала 3-е место.

В личном зачете среди юношей победителями стали А. Абдулаев, набравший 32 очка, М. Магомедов – 27 очков (оба представляли Махачкалинскую ОТШ ДОСААФ России имени А.И. Исмаилова), и Р. Мирзабагомаев – 26 очков (Правовая академия).

Лучшими в личном зачете среди девушек стали: Р. Алакаева (29 очков), А. Батилгереева (28 очков) и С. Загидкадиева (27 очков).

Победителям и призерам вручили дипломы, кубки, личные грамоты и денежные призы. Руководителям команд также вручили профессиональные винтовки для спортивной пулевой стрельбы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела