"

Парламентарии Дагестана сдали всероссийский тест по истории Отечества

Фото:
3027
3 минуты
Сегодня во всех регионах страны прошла акция «Всероссийский тест по истории Отечества». Проверить свои знания смог любой желающий вне зависимости от пола и возраста. Тест писали во всех регионах страны. Сдавали тест и жители Дагестана. Среди тех, кто прошел тестирование, были и депутаты Народного Собрания республики.

«Эта всероссийская акция организована по инициативе молодежного парламента при Государственной Думе. В нашей республике данная акция проходит под руководством молодежного парламента при НС РД. В целом, по республике организовано свыше 20 площадок в Махачкале, Кизляре, Дербенте, в Каспийске, а также в горных районах республики», – сказал председатель молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Магомед Магомедов.

В 85 регионах нашей страны были открыты свыше 1300 площадок, где любой желающий мог прийти, чтобы проверить свой уровень знания истории Отечества: студенты, высокопоставленные чиновники, депутаты и другие.

«Цель данной акции – привлечь внимание к плохому знанию истории страны нашими людьми. Тесты также проводятся в связи с попытками наших недругов сфальсифицировать итоги Великой Отечественной войны и других значимых событий, произошедших в мире с участием нашего государства», – добавил Магомед Магомедов.

Отметим, что участник акции должен выбрать бланк, в котором 40 вопросов с 4 вариантами ответов. С заданием нужно справиться за 45 минут. Здесь не нужно указывать свои данные, то есть имя и фамилию. Бланки пронумерованы. К выбранному листу с заданиями прилагается корешок, в котором отмечаются правильные ответы. Результаты тестов можно уже узнать через два-три дня. Для этого нужно просто позвонить представителю молодежного парламента, который закреплен за тем или иным участком. Обратившийся должен назвать площадку, где сдавал тест и номер билета.

Сегодня в Дагестанский педагогический университет сдать тест по истории пришли представители высшего эшелона законодательной власти: председатель Комитета по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев, председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев, заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Нариман Асваров, председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Акулиничев, член Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Магомедхан Арацилов, член Комитета по местному самоуправлению Нурмагомед Шанавазов и другие.

После завершения тестирования, Камил Давдиев рассказал, почему важна эта акция.

«Сегодня проверяют  свои знания истории практически по всей стране – от Владивостока до Калининграда. В последнее время некоторые государства пытаются пересмотреть историю нашей великой страны.  Им удастся это сделать, если наши граждане не будут знать свою историю. Чтобы этого не случилось, граждане России должны на хорошем уровне знать свою историю», – сказал Камил Давдиев.

На вопрос корреспондента РИА «Дагестан», насколько были сложными вопросы, Камил Давдиев отметил, что в заданиях охвачен весь исторический спектр развития нашего государства. «Были некоторые вопросы, которые поставили меня под сомнения. Я с нетерпением буду ожидать результатов, чтобы проверить, насколько выбранные мною варианты оказались точными».

В свою очередь председатель Комитета по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев заметил, что всероссийская акция будет способствовать повышению уровня патриотизма граждан нашей страны.

«Очень важная акция, очень нужная акция, потому что патриотизм – это не такое абстрактное понятие. Патриотизм начинается со знания истории своего села, своего района, своей республики и, конечно, своего государства – России.

То, насколько увеличивается число желающих принять участие в этой акции, организованной молодежным парламентом, говорит о том, насколько она интересная и значимая», – сказал Мачаев. Он добавил, что вопросы скорее интересные, а не сложные. По его словам, любой желающий школьник может с ними справиться.

Пройти тест может любой желающий, сидя дома за компьютером. Для этого нужно зайти на сайт: тест-история.рф. Тест можно пройти анонимно. Нужно просто указать регион и пол. Здесь правильные ответы участник узнает сразу.

Новости раздела