"

Партия «Новые люди» выбрала проект «Шатры здоровья» победителем конкурса «Марафон идей» в Дагестане

Фото:
1805
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Финал республиканского отборочного цикла всероссийского конкурса «Марафон идей», организованного политической партией «Новые люди», прошел накануне в Махачкале.

Напомним, сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта, и всего за месяц поступило 172 заявки, из которых в финал попало 15 проектов.

«Такое большое количество заявок нас очень радует. Это говорит о том, что люди нацелены на решение важных социальных проблем. Некоторым проектам нужны не только финансовые ресурсы, но и методологическая помощь в упаковке проекта или в его продвижении, чем наша партия также занимается», – рассказал в беседе с журналистами руководитель дагестанского штаба партии «Новые люди» Руслан Абдулхаликов.

В рамках конкурса любой желающий мог предложить, как улучшить жизнь своего города, края или всей страны. Для участия требовалось заполнить заявку на сайте проекта: https://marafon.newpeople.ru/. Всего партия «Новые люди» приняла 15 327 заявок из 65 регионов России.

Многие заявки касаются повышения финансовой грамотности, популяризации здорового образа жизни, оказания психологической помощи семьям. Также многие участники конкурса стремятся повысить качество жизни в своих населенных пунктах. Они организуют уроки раздельного сбора мусора, предлагают создать коворкинги для молодых предпринимателей и бесплатные курсы стрит-арта.

С 15 марта по всей стране проходят конференции, где выберут лучшие инициативы. Авторы лучших проектов получат призы на церемонии награждения.

После знакомства со всеми кандидатами члены жюри отобрали четыре проекта победителей.

Третье место занял проект Шамиля Садыкова «Развитие компьютерного спорта в Республике Дагестан», который получил на его реализацию 50 тыс. рублей.

Второе место поделили между собой проект Имама Джаватханова «Чистый город – чистый бизнес» и «Новый переход» Шарапудина Забитова, которые поделят между собой 100 тыс. рублей

Первое место присудили проекту «Шатры здоровья» Исмаила Гаджиева, получившего в качестве приза 150 тыс. рублей на его осуществление.

«Дагестанский шатер здоровья» – проект, в рамках которого жители высокогорных районов могут бесплатно проверить здоровье, проконсультироваться с врачами, принять участие в лекциях и мастер-классах по здоровому образу жизни, а также в спортивных и развлекательных программах.

Данный проект планирует охватить жителей 20 горных районов. В «Шатрах здоровья» можно получить консультации по десяти медицинским направлениям. Жители могут обратиться к врачам общей практики, отоларингологам, дерматологам, неврологам, психотерапевтам и педиатрам.

По словам автора проекта Исмаила Гаджиева, реализация данного проекта затрагивает проблему жителей высокогорных районов, когда им приходится преодолевать 150-200 км и тратить 5-6 часов, чтобы пройти консультации у хорошего врача в столице Дагестана.

«Наш проект позволит, отправиться в высокогорные районы Дагестана вместе с ведущими специалистами и на месте проводить консультации», – сказал Гаджиев.

Он также подчеркнул, что Дагестан занимает лидирующие позиции по росту онкобольных, пациентов с туберкулезом, и своевременные консультации помогут выявить проблемы со здоровьем.

«У меня не было даже в мыслях, что даже если я сегодня не выиграю, то сдамся и оставлю этот проект. Я в любом случае нашел бы способ его реализовать потому, что наша сила в единстве и здоровье – это самое важное для человека. Для меня всегда было важным помогать людям. Когда мне правительство подарило велосипед, я его продал и купил на вырученные деньги маски и раздал жителям Махачкалы. Поэтому я благодарен за возможность выступить на этом конкурсе и за то, что поддержали мой проект», — заявил победитель конкурса.

В свою очередь, глава дагестанского отделения партии «Новые люди» Руслан Абдулхаликов заявил, что тем проектам, которые не победили в этом конкурсе, «Новые люди» готовы оказать поддержку в рамках партийного штаба.

«Те проекты, которые направлены на решение городских вопросов и носят локальный характер, мы можем поддерживать в нашей деятельности партии. У нас есть для этого соответствующие комитеты, мы сейчас их формируем по разным направлениям. Поэтому такие проекты тоже могут получать свою поддержку», – заявил Абдулхаликов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела