"

Пенсии работникам правопорядка проиндексируют на 4%

Фото:
1344
2 минуты
Пенсии работникам правопорядка с октября 2019 года планируют проиндексировать на 4%, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском отделении Пенсионного фонда России.

«Это означает, что сотрудники, которые проработали в правоохранительных органах, получат сверх того тысячу рублей и более. Нет необходимости подавать какие-либо документы в ту или иную инстанцию. С октября все пенсионеры МВД будут получать увеличенные на 4% пенсии», – отметил источник.

Также возможно принятие закона, по которому трудовой стаж сотрудников, непрерывно служивших в органах МВД, может быть увеличен, чтобы раньше выйти на пенсию.

В 2019 году пенсии проиндексируют не только сотрудникам, продолжающим работать в полиции, но и тем, кто уже на пенсии.

Пенсии работникам правопорядка назначаются и рассчитываются на основании федерального закона № 4468-1, который был принят 12 февраля 1993 года. Согласно ему, пенсия сотруднику МВД может быть назначена по выслуге лет в том случае, если он отработал в структурах не менее 25 лет или больше 12,5 лет, когда продолжительность общего трудового стажа 25 лет и более.

Отслужившим в полиции могут назначаться доплаты в следующих случаях: сотрудник МВД отслужил требуемый стаж; члены семьи сотрудника МВД потеряли кормильца; сотрудник МВД стал инвалидом во время службы.

Кроме того, полицейским могут назначаться доплаты к пенсиям при наличии наград и орденов, если проходили службу в горячих точках или работали с засекреченными документами.

В 2011 году был введен коэффициент понижения, который использовался для расчета выплат по старости для пенсионеров МВД. Сначала он составлял 54% от денежного довольствия. Планировалось каждый год повышать этот коэффициент на 2%. В 2016 году он составил более 72%. В 2017 и 2018 годах коэффициент понижения не менялся. В 2018 году пенсии МВД были увеличены на 4%, однако коэффициент понижения не изменился.

Ранее индексацию пенсий сотрудникам МВД планировалось провести в октябре 2018 года. Впоследствии она была перенесена на начало 2019 года. Повышение пенсий прогнозировалось в начале года. Очередная индексация пенсий ожидается в октябре. Коэффициент понижения, по-видимому, не изменится и останется на уровне чуть более 72%. Его не планируется повышать именно в связи с индексацией. И данных о повышении этого показателя в будущем нет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела