"

Пенсионный Фонд Дагестана разъяснил порядок выплат по уходу за инвалидами и престарелыми

Фото:
1304
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Для получений компенсаций при уходе за людьми с инвалидностью и старше 80 лет не требуется собирать справки, подтверждающие факт отсутствия работы, получения пенсии или пособия по безработице. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ПФР по РД.

«Все необходимые сведения ПФР будет брать из имеющихся в распоряжении данных, либо запрашивать самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия», – сообщили в ОПФР, отметив, что новые правила вступили в силу в марте.

Еще одно послабление касается случаев, когда уход за инвалидом или престарелым человеком осуществляет ребенок, достигший 14 лет. Из списка запрашиваемых документов исключены справки из образовательного учреждения, а также разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Кроме того, к ежемесячной компенсационной выплате теперь устанавливается районный коэффициент. «Вне зависимости от места проживания ухаживающего лица, размер компенсационной выплаты увеличивается на районный коэффициент, применяемый в районе (местности) проживания нетрудоспособного лица, то есть по месту осуществления ухода», – пояснили в ведомстве.

Выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, за престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела