"

Перспективы трудоустройства бывших заключенных обсудили в Минтруда Дагестана

Фото:
1445
2 минуты
Деятельность республиканских органов службы занятости населения по оказанию помощи лицам, освобождающимся и уже отбывшим наказание в виде лишения свободы, а также их социальная реабилитация и адаптация, обсудили на совещании в министерстве труда и социального развития Дагестана под председательством исполняющего обязанности первого замминистра Сергея Горюнова, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В совещании приняли участие несколько человек из числа лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Говоря о работе органов служб занятости, Сергей Горюнов отметил, что одним из важных направлений деятельности учреждений является профориентация и трудоустройство бывших заключенных. Чтобы эта работа была более эффективной, налажено межведомственное взаимодействие. В частности, между Минтрудом Дагестана и республиканским УФСИН ежегодно заключаются договора о совместной деятельности в области профориентации и содействия трудоустройству гражданам, освобождающимся из исправительных учреждений. Данными договорами предусматривается оказание информационных, консультационных и профориентационных услуг гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы.

«За 2016 год 230 граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, в том числе 60 женщин и 18 человек, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, перед освобождением из мест лишения свободы получили консультации по вопросам получения и смены профессии, трудоустройства, трудового законодательства, сведения о профессиях, пользующихся перспективным спросом на рынке труда», – заявил Горюнов.

Кроме того, Горюнов отметил, что Минтрудом разработан проект постановления Правительства Республики Дагестан «Об утверждении Плана мероприятий по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и по содействию их социальной реабилитации и адаптации в Республике Дагестан на 2017-2018 годы». В рамках указанного Плана предполагается реализовать следующие мероприятия: формирование базы данных о лицах, нуждающихся в оказании содействия в трудоустройстве после освобождения из мест лишения свободы, создание в исправительных учреждениях условий для продолжения получения общего, среднего и высшего профессионального образования по заочной форме обучения с использованием современных дистанционных технологий, психологическая поддержка безработных граждан из числа лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, проведение специализированных тематических ярмарок вакансий и другие.

Госен Магомадов недавно отбыл 1,5 года заключения. Однако после освобождения испытывает трудности с трудоустройством. По словам мужчины, не всегда работодатель идет на контакт с этой категорией граждан. После состоявшегося обсуждения имеющихся проблем и с учетом высказанных пожеланий, представителями Минтруда решено рассмотреть возможность корректировки Плана. В частности, дополнить некоторыми мероприятиями: организация в выпускных классах общеобразовательных организаций профориентационных мероприятий с участием лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; создание специализированного банка рабочих мест для трудоустройства лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы; проведение заседаний Клуба работодателей по вопросу о содействии в трудоустройстве данных лиц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела