"

Петровскую рощу и родник осмотрели представители Дагнаследия

Фото:
315
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Первый замруководителя Дагнаследия Таиса Алибутаева и главный специалист-эксперт Суфьян Алибеков вместе с директором Дербентского историко-архитектурного и художественного музей-заповедника Ринатом Турабовым побывали на объекте культурного наследия федерального значения «Петровская роща и родник».

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, в ходе поездки были рассмотрены перспективы развития данных объектов, меры для их популяризации, а также дальнейшее благоустройство территории.

«Петровская роща представляет собой дубовый лес, состоящий из старых и молодых деревьев. Расположилась она на восточном склоне горы Джалган, вблизи Дербента.

По преданию в этой роще в 1722 году местными беками в честь Петра I был устроен большой пир. Недалеко от этой рощи находится пещера «святых сосцов» с родником, из которого пил воду Петр I.

После этого местные жители родник стали называть «Урус-булах», то есть русский ключ. Это большая сталактитовая пещера с родником с целительной водой. Считалось, что капли, падающие со сталактитов – «святых сосцов», излечивают от многих болезней.

Легенда сослужила хорошую службу: лес в окрестностях пещеры считался священным и оберегался от порубок», – рассказали в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела