"

ПФР: «Действие трудового договора приостанавливается в случае призыва работника на военную службу»

Фото:
124
1 минута

МОСКВА, 3 ноября – РИА «Дагестан». Пенсионный фонд России сообщает, что в связи с изданием Указа Президента РФ об объявлении частичной мобилизации в стране принят Федеральный закон о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, где в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником службы и возобновляется в день его выхода на работу. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе учреждения.

«Федеральным законом “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” внесены изменения в части установления обязанности и сроков представления страхователями сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД в случаях приостановления и возобновления действия трудового договора с работниками. 

В связи с призывом работника на военную службу в графе “Сведения о приеме, переводе, увольнении” формы СЗВ-ТД указывается кадровое мероприятие “Приостановление”, в случае возобновления действия – “Возобновление”», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что данные сведения нужно представлять не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа, подтверждающего приостановление или возобновление трудовых отношений. Приказы, изданные до 8 ноября, должны быть представлены не позднее 9 ноября текущего года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела