"

ПФР по РД напоминает: «Пособие по беременности и родам назначают неработающим мамам»

Фото:
1110
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Работающие жительницы Дагестана при уходе в декрет оформляют единовременную выплату по беременности и родам через своего работодателя. Однако, если беременная женщина признана безработной в связи с ликвидацией предприятия или прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, субсидии назначаются региональным отделением Пенсионного фонда. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ПФР по РД.

Получать выплаты могут неработающие матери, находящиеся в отпуске по беременности и родам, и неработающие женщины, усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев. Данное пособие предоставляется, если центр занятости признает женщину безработной в течение одного года со дня увольнения. Само увольнение должно быть связано с ликвидацией компании или прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или юриста. Субсидии выплачиваются после родов за весь период отпуска по беременности и родам.

Для того чтобы оформить пособие, необходимо зайти на «Госуслуги», выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» и подтвердить персональные данные. После этого остается только выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление. Кроме того, женщина может обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

«Пенсионный фонд назначает пособие по беременности и родам только неработающим женщинам. Размер ежемесячной выплаты для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, составляет 6 903 рубля (50% от прожиточного минимума в регионе, который составляет 13 806 рублей)», – уточняют в ведомстве.

Обратиться за выплатой можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя.

Если заявление будет отклонено, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела