"

Площадки для жертвоприношения в Курбан-байрам в Махачкале соответствуют требованиям - Роспотребнадзор

Фото:
4046
1 минута

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан совместно с представителями Управления ветеринарии Махачкалы в канун священного мусульманского праздника Курбан-байрам обследованы площадки для убоя скота.

Проверками охвачены объекты, расположенные на территории ипподрома (в районе автотрассы Каспийск-Махачкала) и специализированной площадки в северной части столицы (вблизи дома «Киргу»).

По требованиям Роспотребнадзора, площадки для жертвоприношения должны соответствовать установленным санитарными правилами нормативам.

В ходе обследования установлено, что места проведения праздничных ярмарок обеспечены водоснабжением и водоотведением, а также необходимым количеством контейнеров для сбора органических отходов. В загонах для скота проведены дезинсекционные работы. Площадки для закалывания скота асфальтированы и имеют каналы для отвода крови от забитого животного. Территория, отведенная для жертвоприношения, ограждена с соблюдением установленного расстояния до ближайшей жилой застройки (не менее 50 метров).

По итогам контрольных мероприятий Роспотребнадзор заключил, что на территориях Махачкалы, отведенных под ярмарку и жертвоприношение скота, требования санитарных норм и правил соблюдаются.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела