"

Победителей чемпионата среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» - 2023 определили в Дагестане

Фото:
194
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Церемония закрытия регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошла на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии им. Мурадова. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Технического колледжа имени Р. Н. Ашуралиева.

Представители различных министерств и ведомств Республики Дагестан наградили призеров и экспертов дипломами и медалями.

«Желаю всем нашим победителям и призерам успешного участия на всероссийском этапе. Особая благодарность нашим педагогам за мотивацию наших детей, за профессиональную подготовку квалифицированных кадров», – сказала Первый замминистра образования и науки Дагестана Аида Далгатова.

В свою очередь, замминистра образования и науки Дагестана Гаджимурад Магомедов пожелал участникам профессионального развития и успеха на следующих этапах.

«Движение «Абилимпикс» развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию», – отметила член Организационного комитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» Наталья Крель.

Чемпионат проходил с 25 по 29 мая в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте. В соревнованиях участвовали 136 человек из 50 учебных заведений республики. Показав высокий уровень профессионализма, по итогам чемпионата 84 человек стали победителями по 28 компетенциям.

В пресс-службе отметили, что финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела