"

Победителей конкурса «Школьники Дагестана рисуют природу родного края» наградили в Махачкале

Фото:
1544
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Награждение победителей и призеров  Республиканского конкурса детского рисунка «Школьники Дагестана рисуют природу родного края» состоялось 22 декабря в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова, где была представлена итоговая выставка детского рисунка «Природа родного края».

Сбор конкурсных работ проходил среди учащихся детских школ искусств разных городов и районов Дагестана с ноября. Компетентное жюри, среди которых преподаватели специальных дисциплин Дагестанского художественного училища им. Джемала в течение месяца отбирали работы, распределяя рисунки по двум возрастным категориям – младшая до 12 лет и старшая – дети от 12 лет.

Открывая церемонию награждения, директор Республиканского учебно-методического центра при Минкультуры РД Калимат Эльдарова отметила, что конкурс был инициирован министерством культуры региона и посвящен проходившему в Дагестане Году экологии.

«Как мы видим, тема пришлась по нраву нашим конкурсантам. Достаточно взглянуть на рисунки, чтобы понять насколько красочными и многообразными получились работы. В нашем конкурсе принимали участие дети – ученики детских школ искусств, а это значит, членам жюри конкурса предстояло оценить работы тех, кто получает предпрофессиональное образование, а это довольно-таки непростая задача.

Ежегодно у нас проходят выставки рисунка, декоративно - прикладного искусства, по итогам которых наши специалисты определяют, как и на каком уровне ведется работа в тех или иных городах и районах республики, отмечают, какие направления искусства в наших школах наиболее развиты, а какие представлены слабо. На основе всего этого, раз в году мы прорабатываем практические рекомендации, которые в дальнейшем используются школами республики при разработке собственных планов работы, - резюмировала руководитель.

Всего в оргкомитет конкурса потупило более 230 работ. По итогам конкурса высоких оценок жюри удостоилось 15 юных художников. Все они получили почетные дипломы конкурса и подарки к предстоящему Новому году от министерства культуры Дагестана.

Отметим, что состязание проводилось по аналогии с прошлогодним конкурсом «Школьники Дагестана рисуют сказки народов России», организованного по поручению Главы республики.

 

 

Новости раздела