"

Подготовку к проведению конкурса «Учитель года Республики Дагестан» обсудили в Минобрнауки РД

Фото:
251
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». Заседание организационного комитета, в ходе которого обсудили подготовку в этом году первого очного тура республиканского конкурса «Учитель года Республики Дагестан», состоялось в Минобрнауки РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе совещания участвовали министр образования и науки РД Яхья Бучаев, зам. министра Аида Далгатова, ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова, руководитель Департамента науки и образования Центра развития талантов «Альтаир», учредитель Дагестанской региональной общественной организации «Учитель года» Эльвира Сайпуева и другие.

Открывая мероприятие, Яхья Бучаев подчеркнул значимость данного конкурса для системы образования Дагестана и отметил необходимость объединения мероприятий конкурса с празднованием в 2023 году Года педагога и наставника.

В ходе своего выступления Аида Далгатова проинформировала об основных мероприятиях по проведению первого очного тура конкурса и сообщила, что мероприятие будет проходить с 16 по 31 января в пяти муниципалитетах Дагестана.

Также в рамках заседания оргкомитет обсудил сценарий проведения конкурсных мероприятий, его информационное освещение в СМИ, организационно-техническое сопровождение.

В свою очередь Гульнара Ахмедова рассказала об организации работы конкурса. Она обозначила проблемные вопросы, возникшие в ходе проведения конкурса «Учитель года Республики Дагестан» 2021 г., и меры по их решению в текущем году.

«В этом году все желающие принять участие в конкурсе могут пройти на базе ДИРО модульные курсы повышения квалификации по программе “Профессиональные конкурсы как основа совершенствования ключевых компетенций педагога”. Они рассчитаны на 144 часа и направлены на совершенствование компетенций педагогов, необходимых для профессионального методического роста. Курсы разделены на четыре модуля, каждый из которых можно пройти как отдельный курс», – сказала она.

Как отметила Эльвира Сайпуева, данные курсы уникальные и не имеют аналогов ни в одном регионе России. Спикерами модулей выступают специалисты по различным направлениям, в том числе лауреаты и призеры федерального этапа конкурса «Учитель года».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела