"

Подготовку к проведению республиканского Дня кунака обсудили в Миннаце РД

Фото:
2743
2 минуты
Накануне, 3 ноября, в министерстве по национальной политике РД состоялось заседание оргкомитета по подготовке креспубликанскому Дню кунака и итоговым мероприятиям в рамках проекта «Республиканский фестиваль родных языков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Участники встречи обсудили вопросы организации и проведения мероприятий, подготовки сценариев.

В совещании под руководством министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей приняли участие директор Института дополнительного образования ДГУ Махач Османов, декан факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ Низам Загиров, заведующая кафедрой дагестанских языков филфака ДГУ Светлана Махмудова, начальник управления национальной политики Миннаца РД Магомед Даитбегов, заместитель начальника управления Наталья Демидова.

Стоит отметить, что Республиканский фестиваль родных языков начался в марте 2015 года, объявленного в России Годом литературы, с проведения телевизионного круглого стола на РГВК «Дагестан» на тему «Родной язык: состояние, проблемы и перспективы».

В рамках фестивальных мероприятий по всей республике с февраля по ноябрь проводились круглые столы, чтения, учебные и внеклассные занятия в образовательных учреждениях и библиотеках.

Цели фестиваля – сохранение культурной и языковой самоидентификации народов Дагестана, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и пропаганды родных языков, а также стимулирование интереса к изучению языков.

Фестиваль завершится научно-практической конференцией, которая состоится 17 ноября в актовом зале филологического факультета ДГУ.

После пленарного заседания работа конференции продолжится в секциях, посвященных вопросам методики преподавания родных языков, истории и современного положения национальных языков в Дагестане, дагестанской литературе и работе средств массовой информации на национальных языках.

У участников конференции будет возможность посетить выставку, посвященную родным языкам.

В рамках фестиваля планируется провести лингвопрезентации в школах и вузах города силами студентов и аспирантов ДГУ, также пройдут флешмобы приветствия на родных языках и другие мероприятия.

В завершение Республиканского фестиваля родных языков планируется закладка камня на месте будущего памятника «Дагестан многоязычный».

А 20 ноября пройдет другое крупное мероприятие: в канун юбилея ведомства самые активные и яркие участники проекта «Куначество» приглашаются в республиканский Дом дружбы для подведения итогов проекта.

Напомним, Республиканский проект «Куначество» реализуется с марта 2015 года. В нем приняли участие все 52 муниципальных образования Дагестана, куначескими стали 104 семьи. Территориально Дни кунака прошли в 10 зонах: Кизляре, Хасавюрте, Кизилюрте, Агульском, Дербентском, Акушинском, Кайтагском, Гунибском, Шамильском и Ботлихском районах.

Новости раздела