"

Поэтический час к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова прошел в Махачкале

Фото:
228
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан. На площадке исторического парка «Россия – моя история» прошел поэтический час «Клятва моя – Дагестан», приуроченный к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Началось мероприятие с показа национальных костюмов, созданных студентами техникума дизайна, экономики и права. Кроме того, в фойе развернулась выставка фотографий из жизни Расула Гамзатова.

Говоря о творчестве народного поэта Дагестана, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил: «Каждый человек, который прикоснется к поэзии Расула Гамзатова, найдет то, что ему необходимо, потому что его творчество разностороннее».

Глава ведомства также добавил, что мероприятия к юбилею поэта будут проводиться не только в Дагестане, но и во многих других субъектах страны.

По итогам Года Фазу Алиевой состоялось награждение памятными медалями за любовь к Отчизне. Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Маммутаева вручила награды тем, кто активно участвовал в мероприятиях, приуроченных к празднованию юбилея народной поэтессы.

Дочь Расула Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова поблагодарила организаторов за проведенное мероприятие. 

«Творчество Расула Гамзатова всегда живет не только в сердцах дагестанцев, но и за пределами нашей республики. Он был человеком, глубоко понимающим жизнь, а его творчество на протяжении многих десятилетий вселяет в наши сердца радость и любовь», – добавила она.

Зам. председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова в свою очередь отметила, что в этом году имя Расула Гамзатова будет звучать везде и повсюду, открывая его гениальное творчество. 

Завершился поэтический час песней «Вдвоем с тобой…» и чтением стихотворений Расула Гамзатова. Мероприятие организовано Министерством по национальной политике и делам религий РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела